Рецензия на книгу Скрипка дьявола от yeslera

написала рецензию12 августа 2016 19:16

«Паганини — это разрыв, это пропасть, это прыжок в пустоту. Он — самое важное, что случилось со скрипкой за всю ее долгую историю. Это не эволюция, а революция. Так же как мир не мог оставаться прежним после Христофора Колумба, для нашего инструмента все изменилось из-за Паганини».

После того, как великая современная скрипачка Ане Ларрасабаль во время концерта сыграла на бис Каприс № 24 для скрипки соло Паганини, ее труп нашли в Хоровом зале. Инструмент скрипачки с завитком в виде головы дьявола, стоимостью два миллиона долларов, бесследно исчез. За это дело берется провинциальный полицейский Рауль Пердомо, ему предстоит не только найти убийцу, но и доказать своим коллегам свою профессиональность.

Несмотря на то, что в книге имеются всевозможные музыкальные подробности о жизни известных скрипачей и вообще творческих людей, это не отвлекает от главной детективной линии. Наоборот, даже немного разбавляет ее. Особенно мне понравились всевозможные факты из жизни Николло Паганини (ну а куда без него?).

Я могу сказать, что это один из лучших детективов, прочитанных мною. И хоть я всем сердцем люблю Агату Кристи, но это произведение оказалось куда лучше некоторых детективов Кристи. Захватывающий сюжет, герои, вызывающие уважение и симпатию, интересные детали о выдающихся творческих личностях. Благодаря книге у меня появился интерес к таким особам как Жинетт Нивё, Давид Ойстрах, ну и конечно к самому «скрипачу дьявола» - Николло Паганини.

#Муз1_3курс

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 2:41

А как вам всякие музыкальные мысли? Например, «Поп-музыки не существует, Грегорио! Как и классической музыки. Есть музыка плохая и хорошая, и все.» что-то похожее сейчас читаю у Кундеры: «Франц не делает различия между серьезной музыкой и музыкой развлекательной. Это различие кажется ему старомодным и ханжеским. Он любит рок и Моцарта в одинаковой степени.»
Люблю, когда книги так перекликаются. Ну и интересно, эта мысль - "общее место" для всех сведующих в музыке людей или это "уникальное" соображение этих писателей, которое они вложили в уста своих героев.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 3:23

А как страшен умирающий Паганини!) у меня прям мурашки по коже...

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2016 9:43

Третий экзамен сдан.

@neveroff13 августа 2016 10:59

@Nyut, "Он любит рок и Моцарта в одинаковой степени" так рок и классика вообще очень близки, ничего удивительного. Вот если бы он одинаково любил Моцарта и допустим Олю Полякову с ее "Шлепками", вот это бы уже было удивительно.))

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 11:06

@neveroff, да, с одной стороны, очевидно, с другой, в обычной жизни привыкла, что многие любители классической музыки все остальное не считают достойным вниманиях. А может, мне такие попадались)))

Медуза Горгона (@yeslera)13 августа 2016 18:00

@Nyut, понравились) вот такие мысли "разбавляют" книгу, от нее просто невозможно оторваться)

@driar 27 июля 2016
Инспектор полиции вместе с сыном, занимающимся игрой на скрипке, посетил концерт известнейшей скрипачки Аны Ларрасабаль. Мальчик, ее фанат, пришел просто в восторг, да и сам ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 29 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 2 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (наст. имя Максимо Прадера) По контрасту с предыдущей книгой язык (или перевод) тяжеловат. ...Читать далее
@kate_k Катя 13 августа 2016
Если книга хоть что-то значит для меня, то мне очень сложно сесть и написать о ней мнение. И не всегда оно хорошее, зачастую просто не ...Читать далее