Рецензия на книгу Бриджит Джонс без ума от мальчишки от mayakhliv

написала рецензию12 августа 2016 20:29

Вот и закончилась третья книга-жизнеописание Бриджит Джонс, и вроде бы все логично и счастливо закончилось, но с таким ритмом жизни как у нашей героини можно ожидать и четвертый роман. Но обо всем по порядку.
На первых страницах мы встречаем Бридж одну и с двумя детьми. Марк Дарси покинул и ее жизнь, и повествования. Теперь это уже не та легкомысленная пышка, считающая все в своей жизни. Теперь она мать. Мать-одиночка и вдова, и на ней ледит ответственность не только за себя, но и за детей.
Долгие пять лет Джонс хоронила себя заживо, жила только детьми. Но потом друзья решили изменить такое скучное, даже для 50-летней женщины, течение жизни. Кстати, в составе команды друзей обновление : вместо Шеззер, которая уехала с мужем в Силиконовую долину, на поле поддержки появляется Талита, 60-летняя успешная красавица. И вот наша команда решает взбодрить миссис Дарси. Она сначала сопротивлялась, но потом вошла во вкус : похудела, обновила гардероб, нашла работу. И, конечно, отправилась на поиски любви.
В век технологий Бридж очень сложно, в доме есть иксбокс, читалки, Вирджин-тв, но она абсолютно не умеет с этим обращаться. Но с подачи Джуд она легко находит общий язык с твиттером и меил-почтой. Ну чтож, это почти прогресс. И сайты знакомств тоже ооочень легкие в использовании...
Мальчишка, который упоминается в названии, тоже пришел к Джонс благодаря технологиям. Зовут его Роксби и ему 30. Красивый, умный парень, он любит Бридж, хорошо относиться к ее детям, но есть ли у этих отношений будущее? Не помешает ли разница в возрасте их маленькому, уютному мирку? Правы ли специалисты, которые утверждают, что крокодилицы только выпивают все соки из молодых жертв, а потом скидывают их, никому не нужных, на помойку?
Бриджит как всегда показана неорганизованной неряхой и новое качество! безумной мамашей. Теперь хаос в доме создает не только она. Очень добрая она любит детей такими, какими они есть, не требует от них невозможного, закрывает глаза на несделанные домашние задания, не всегда может настоять на своем, но все равно она их мама. И пусть она не всегда идеально выглядит, не всегда пунктуальна, для них она самая лучшая.
Со времен Второй книги прошло много времени, многие герои изменились. Все пытаются найти нишу в этом новом мире, многим это удалось, но счастливы ли они? Многие персонажи покинули рассказ, не потому что так было нужно, а потому что такова жизнь, не все близкие могут оставаться с нами годами, как хотелось бы.
Этот роман очень зрелый и нежный, он не такой безбашенный и энергичный как его предшественники. Бриджит изменилась, стала мудрее, спокойнее и это настроение заметно везде. Нет, есть по истине смешные моменты, но в основном действо развивается размеренно и плавно, лишь изредка неожиданности типа вшей вносят приятное разнообразие.
Книга достойный член трилогии, как самостоятельное произведение никуда не годится, но как продолжение вполне себя оправдывает. Если уж вы начали читать излияния мисс Джонс, то стоит довести их до конца!

@bibliomany-60 21 ноября 2019
Опять Бриджит Джонс. Но без Марка. Меня это просто потрясло. Такого Марка угробить,мистера Дарси...Ради того только,чтобы опять живописать Бриджит Джонс в поисках любви.. Нет, этого ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 декабря 2019
Я поняла, что без ума от Бриджит. Первые две книги она вызывала умиление, теперь же она вызывает восхищение! Невероятно женственная натура, несмотря на события ее ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 26 ноября 2020
После первых двух книг про Бриджит Джонс от продолжения ожидалась такая же легкость и непосредственность, но все сложилось несколько иначе. Во-первых, героине уже 50 лет ...Читать далее