Рецензия на книгу Звездный десант от vandal

написал рецензию12 августа 2016 22:57

Когда я в первый раз посмотрел фильм «Звездный десант», мне захотелось стать такими же крутыми парнями, которые не смотрят на взрыв, и воевать против огромных насекомых. Поэтому, вооружившись коробком спичек, я выходил на тропу войны и убивал полчища тараканов, которые скрывались во тьме. Эх, прекрасные были времена…но сейчас не об этом :)

Это уже мое третье знакомство с творчеством Хайлайна. В первый раз была любопытная и увлекательная история о будущем в книге Дверь в лето. Во второй раз это была история о человеке-инопланетянине и его новой религии - Чужак в чужой стране. И вот в третий раз мне попадается роман об армии. Причем не простой боевик, а рассуждения о политической и социальной роли армии. В общем, разносторонний автор, что только притягивает к дальнейшему знакомству.

Всю книгу, Джонни Рико повествует о том, как достаточно глупо решил поступить в федеральную службу и его попадании в десант Мобильной пехоты, о военном лагере, где его гоняют днем и ночью, о начале службы в регулярно армии, начале войны и подробные описания военных операций, взаимоотношения между военными и т.д. И все это описано спокойно, сурово, жестко. Если сказать совсем коротко, то по-мужски.

Во время повествования видно, как штатский человек постепенно превращается в военного. Меняется взгляд на мир, меняется само мышление главного героя. Из бывшего школьника он превращается в настоящего вояку, который любит свою работу и своих сослуживцев.

Сама книга пропитана милитаристскими настроениями и в такой описанной армии прям хочется служить. Жаль, что не доживу до такой :D

В будущем(точной даты нет) армия становится необязательной и в мирное время носит весьма символический(а многие думают, что вообще ее не должно быть) характер, но чтобы стать полноправными гражданами Земной Федерации и иметь право голосовать, надо обязательно отслужить. В этом есть своя логика и я вполне согласен с автором – раз ты не хочешь быть готовым защитить свою страну, то какое право ты имеешь что-то в ней решать?

Кстати по поводу экранизации – с книгой их объединяет только название и некоторые сюжетные идеи, такие как война с огромными тварями. Ну и плюс имена персонажей. Но фильм все равно получился классным. По крайней мере, в детстве меня радовал :D

В целом, книга для ребят, парней, пацанов, пацанчиков, мужчин, мужиков и т.д. Не думаю, что девушкам понравится, да и женских персонажей практически нет. И да, хоть здесь и будут военные действия, книга немного не об этом. Та что, не ждите слишком многого.

Ну чтож, остается узнать, что Джо Холдеман «ответил» Хайлайну в книге Бесконечная война.

Морально готовишься к осеннему призыву? )))

v v (@vandal)12 августа 2016 23:11

@nuta2019, практически :D
Теперь надо узнать, что писал Холдеман против войны
Вдруг передумаю :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 11:19

а если мне понравится? мне придется делать все ваши мужицкие штучки, потому что я стану мужиком?))))

Соня Кантор (@skantor)13 августа 2016 11:27

Книга про армию? Книга которая скорее всего не понравится девушкам? Отлично, обязательно прочитаю эту книгу)

@psycho13 августа 2016 12:05

@helen.wintersun, "придется делать все ваши мужицкие штучки

какие эт штучки?)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 12:18

@psycho, хехехе))) вот эти https://www.youtube.com/watch?v=_lu5DSKM-pw

@psycho13 августа 2016 12:26

@helen.wintersun, сурово
не рискуй)) а то мало ли

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 12:30

@psycho, так я для начала пройду военно-космическую-силитидную подготовку, а потом уже и умывание щебнем покажется раем))))

v v (@vandal)13 августа 2016 12:32

@helen.wintersun, нуууууу...про майонез не знаю, а вот чай во рту начнешь заваривать :DDD

v v (@vandal)13 августа 2016 12:33

@SKantor, ну чтож, чем черт не шутит))
Потом расскажешь о впечатлениях)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 12:40

@vandal, вуухууу))) так это же удобно)) и сколько времени то экономит))

v v (@vandal)13 августа 2016 12:44

@helen.wintersun, у меня так друг с кофе делал)
Засыпал ложку в рот, а потом быстро пил горячую воду :D

@vandal, не, это не сурово... Вот если он научится так борщ готовить – эт я понимаю)))

v v (@vandal)13 августа 2016 12:49

@nuta2019, нууууу...он может...)
Я просто не спрашивал, как у него дела с готовкой)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 12:55

@vandal, настоящий мужик!
@nuta2019, это уже бабские штучки))) это не то)

Соня Кантор (@skantor)13 августа 2016 13:01

@vandal, расскажу, куда ж я денусь) Вопрос только, когда я до нее дойду.

@helen.wintersun, ой да, что это я в самом деле? Какой такой борщ? Пельмени же!

v v (@vandal)13 августа 2016 13:49

@SKantor, я буду ждать, особо не торопись))

v v (@vandal)13 августа 2016 13:49

@nuta2019, во рту слепить надо? :D

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 13:51

@nuta2019, вот это другое дело)))
@vandal, очень даже полезная практика для языка, я щитаю)))

v v (@vandal)13 августа 2016 18:47

@helen.wintersun, еще можно йогурт из баночки без рук съесть)
Ну так, тоже полезная практика :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 19:59

@vandal, с руками лучше, главное пальцы сложить буквой V xDD

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Роберта Хайнлайна по праву можно считать одним из классиков фантастического жанра. Данная книга - лишнее тому подтверждение. Не следует путать ее с фильмом, ибо фильм ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 11 июля 2015
После прочтения этой книги мне снова захотелось в армию. Звучит немного неправдоподобно, могут сказать некоторые, но такое можно услышать только от людей, которые не прочитали ...Читать далее
@ninashashkova Нина 18 ноября 2015
Мир «Космического десанта» мне довольно сложно себе вообразить. Это далекое будущее и, чтоб получить какие-либо политические права, в том числе и гражданство, в этом будущем ...Читать далее