Рецензия на книгу Испанский смычок от liu

написала рецензию13 августа 2016 9:19

Большой удачей оказалось то, что испанский смычок был не скрипичным, а для виолончели. Такое вот личное предпочтение, которое сразу придало нужный тон к прочтению. Я люблю виолончель, с её глубоким звучанием более близким к человеческому голосу, гораздо больше, чем скрипку.
Конечно же, одно только наличие виолончели не сделает роман замечательным.
Что сделало его замечательным - это настоящий и трудный путь музыканта в стиле бетховенских настроений per aspera ad astra, "через тернии к звёздам".
Начиная с тяжёлых родов и родовой травмы и заканчивая... Нет, когда ты посвящаешь жизнь музыке, как будто ничего не заканчивается.
Хромоногий Фелю родился и рос в маленьком провинциальном Кампо-Секо в окружении мамы, братьев, сестры и строгой тётки. А потом, однажды, вместо папы к ним возвращается коробка с вещами, оставшимися от него. "Хорошо подумай и выбери что-то одно себе в подарок", - говорит мама. Такие слова, конечно же, придают такому выбору огромный тайный смысл, делают вещь важной и необычной. Поэтому, когда Фелю выбрал палку, оказавшуюся смычком, вся его жизнь пошла по пути предназначения. Смычок выполнил задачу судьбы.
И таких вот неслучайных случайностей и цепочек событий, где одно влияет на другое и без одного не произошло бы другого, этого в книге много, по сути как в обычной жизни, но этому уделяется особое внимание. Я как будто слышала, как тема рока или судьбы лейтмотивом играла в романе.
Но выполнение своего музыкального предназначения не далось Фелю даром.
Непростое это дело - стать известным музыкантом и мастером своего дела, будучи выходцем из богом забытого городка и без больших средств к существованию. Но вот играет тема рока и после насилия над матерью маленький музыкант убегает с ней в Барселону, где находят чудаковатого учителя. Учителя для музыканта - это крёстные родители, они навсегда оставляют в стиле игры, в мыслях и в душе напоминания о себе.
Тема рока ещё не раз заиграет, то направляя героя в Мадрид, чтобы играть при королевском дворе, то сталкивая его со значимыми личностями, толкая на встречи с друзьями и врагами, то заставляя его замолчать на несколько лет.
Так хорошо раскрытой музыкальной жизни уже было бы достаточно, чтобы осчастливить меня, но автор сделал больше. Писательница описала многие общественно-политические проблемы того времени - слабость короля и аристократии, восхождение диктаторов Франко и Гитлера, последующие репрессии и гонения евреев. Жизнь музыканта не только в музыке, она не может долго находиться в ваккуме и всегда будет соприкасаться с социумом и откликаться не только на личные, но и на политические события, даже если кажется, что музыкант отрешён от реального мира. А помимо общества и политики, всегда есть и друзья, и любовь, и столько всего в этом мире, что наполняет твою игру смыслом и значением.
Фелю был гениальным исполнителем и талантливым музыкантом. Роман представляет собой почти исповедь, где искались ответы на многие вопросы: Был ли важен мой путь музыканта? Может ли музыка что-то менять и нести добро в этот мир? Был ли я хорошим человеком, хорошим другом?
В этой книге столько важных мыслей и пищи для размышления, но есть один самый лучший совет:

"Просто играйте по-человечески, большего и не надо".

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2016 9:49

Второй экзамен сдан. Нравится как Вы в рецензиях о музыке пишите)

Людмила (@liu)13 августа 2016 9:53

@dpakoshka, спасибо! с моей профессией было бы стыдно неумело писать о музыке)

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2016 10:18

@liu, извините, а что у Вас за профессия?)

Людмила (@liu)13 августа 2016 12:19

@jasa_anya, так за что извиняться, резонный вопрос) Музыкант я, пианистка)

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2016 15:11

@liu, какая творческая профессия) Помню, когда была младше, несколько лет занималась музыкой, но как то не вышло, не моё, видимо))

Анна (@annaopredelenno)13 августа 2016 18:05

Очень ждала вашу рецензию на жту книгу, после рецензии га Реку. Спасибо, взгляд музыканта особо интересен.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:25

@AnnaOpredelenno, как здорово, когда кто-то рецензии ждёт) можно на ты. Мне очень понравилась твоя рецензия на эту книгу) И на "Метафизику труб" тоже!

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@lanalana 27 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины) В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать. 1. Жизнь в маленьком ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее