Рецензия на книгу Испанский смычок от nightka

написала рецензию13 августа 2016 14:27

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Невероятно музыкальная и глубокая книга о виолончелисте, для которого такая вроде бы обыденная вещь, как смычок, стала предопределением судьбы.

Книга заинтриговывает с самого начала. Тяжелые роды, перековерканное имя, возникшая несурядица в доме небогатых каталонцев. Что же может еще случится странного с мальчиком? Но все для него начинается с подарка от отца, который выбрал сам Фелю - интуитивно или каким-то еще образом. И кто бы мог подумать, что спустя годы этот мальчик станет великим виолончелистом, будет выступать при королевском дворе, получит признание королевы, будет гастролировать в Мадриде, Париже, Барселоне и даже выступит перед Адольфом Гитлером?

Можно сказать, что это книга - биография вымышленного музыканта, хотя в основу его личности автор вложила некоторые факты других, настоящих музыкантов (о чем она отмечает в конце). Но этот нюанс нисколько не испортил моего впечатления. Я целиком погрузилась в эту историю и следовала за хромающем Фелю, несущем по земле свою тяжелую виолончель. Его усердие, упорство в том, чтобы освоить этот инструмент не могло не впечатлить. Его родители были против с самого начала - а ведь поддержка родных так важна. Только он сам был движим музыкой, а затем и его учителя, открывшие его талант и будущий друг - музыкант, которым в детстве восхищался Фелю.

Музыкальность книги подтверждается тем, что при чтении я буквально ощущала себя на концерте и причем сидела в первом ряду: видела каждое движение музыкантов, ощущала их дыхание и, самое главное, слышала музыку.
Кроме музыки, в книге много всего другого. Автор не забыла и о любовной линии, немало рассказывала о политических событиях богатого на этот счет 20 века. Упадок монархии, рост бунтов, движений, приход Франко и Гитлера. Фелю перемещался из одного города в другой, то возвращался в родную Испанию, то вновь попадал в Германию и задавался множеством вопросов, которыми мучился всю свою жизнь: Зачем вообще нужна музыка? Творит ли она добро, способна ли менять мир?

Книга способна заставить поразмышлять на сей счет, а также можно узнать много чего нового - как в музыкальном плане, так и открыть для себя некоторые исторические факты.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:55

Второй экзамен сдан.

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@lanalana 27 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины) В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать. 1. Жизнь в маленьком ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее