Рецензия на книгу Торговка детьми от annabss

написала рецензию13 августа 2016 16:21

Ужасающее по содержанию произведение. Начиная читать, я догадывалась, что будет что-то наподобие "Некрофила", ведь это Габриэль Витткоп! Сходство в книгах - аморальность. В остальном они абсолютно разные.
Неудивительно, что "Торговку детьми" не хотели публиковать, ведь на страницах этой книги описаны насилия, педофилия, извращения в самых разных формах, очень грязные и развращенные сцены.
Книга представлена в эпистолярном стиле, написана очень качественно и интересно. Язык для чтения несложный. Но сама история, какой бы не была выдумкой, очень неприятна.
Как же равнодушно торговка Маргарита в своих письмах описывает страдания маленьких детей, которые оказывались в руках извращенцев. Как будто они - неодушевленные куклы! Маленькие мальчики и девочки, подвергшиеся сексуальным извращениям, были обречены на гибель. Некоторых детей Маргарите продавали родители, некоторых она отлавливала сама, подбирая каждого по вкусу определенного клиента, среди которых был и Маркиз де Сад.
В книге нет никакой философии, никаких выводов - это повествование о реакции маленьких детей на то, что с ними делают извращенцы. Единственный просвет для жизни торговки детьми - появление особого экспоната в ее коллекции детей, которого она, возможно, полюбила. А любовь, как всем известно, меняет людей.

@iricia Гузель 7 апреля 2014
Хорошо написанное произведение, отвратительное по своему содержанию. Собственно, я не удивлена, от Витткоп иного и не ожидала. Не могу не проводить параллели с её же ...Читать далее
@magistr_star Денис Шипицин 16 декабря 2014
Скажу прямо, прочитал на одном дыхании буквально за пару часов. Жуткая и уникальная книга. Книга рассказывает правду жизни 17 века. Противную, гадкую, порой отвратительную, но ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 12 февраля 2015
Значит, наткнулась я на эту повесть ночью, прочитала двадцать страниц, и закончила чтение днём после пар. До этого с творчеством Витткоп знакома не была, но ...Читать далее