Рецензия на книгу Тарантул от Nyut

написала рецензию13 августа 2016 17:49

#Бойцовский_клуб 2
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Чтение случилось неожиданно, от общего читательского коматоза и лени. И книжечка основательно встряхнула, взбодрила весь организм. Если вам хочется переключиться на совершенно другую реальность, позабыть о заботах каждого дня, то вот он, подходящий инструмент.

По форме - два вида текстов: один - нейтральней наблюдательский авторский от третьего лица, обращённый к читателю, и второй - обращённый к одному из персонажей лично, на "ты", описывающий его действия, как будто пришлось ему напомнить в живой беседе случившееся раньше. Получилась очень динамичная конструкция, подогревающая интерес и любопытство, отвлекаться желания не возникает, ведь нужно разобраться что к чему, как можно скорее.

Психологические портреты точные, переживания каждого персонажа жизненно верны, многое читателю придётся ощутить кожей, автор затянет в историю глубоко.

Ассоциации из недавно прочитанного - Коллекционер - определённая часть сюжета; Гигиена убийцы - подробная физиологичность.

8/10. Но сначала сняла балл из-за личного сложного отношения к физиологическим деталям - 7/10. А потом все-таки вернула его на место. Послевкусие совершенно от этих деталей не портится.

@psycho13 августа 2016 18:00

тарантул на обложке?)

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:09

@psycho, если строго по сюжету, то нет)) он мужчина. А так - все может быть))) с какой стороны посмотреть на героев...

Отличная книга!! И очень уж оригинальная месть вышла

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:19

@mariana, избегала любых намеков на сюжет, чтобы не получился спойлер, но раз уж начали обсуждать - согласна! Ворошиловский стрелок отдыхает)))

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:28

@mariana, а вы фильм смотрели?

@loki13 августа 2016 18:30

а мне не понравилось вообще

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:36

@loki, понимаю вас)) в начале я думала, что тоже не понравится

@Nyut, да, я уже после фильма о книге узнала

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:39

@mariana, спасибо) тогда буду смотреть)))

@Nyut, смотрите))) кстати, концовки разные

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:44

И спасибо @andres! Именно в вашей подборке нашла книгу - http://readly.ru/collection/253/
Да, вот такое было настроение, хотелось шока))

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:45

@mariana, как раз хотела спросить, все ли как в книге))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 1:10

@Nyut, Я знал, что кому-то она пригодится)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2016 13:10

@andres, Очень)))

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее