Рецензия на книгу Путь обмана от HelenaL

написал(а) рецензию13 августа 2016 19:10

В маленькой английской деревеньке случилось происшествие: неизвестный сбивает ночью девочку на просёлочной дороге и скрывается. А такие населённые пункты чем-то похожи на маленький островок в море – преступник с большой долей вероятности может быть только местным. А когда выясняется, что перед этим девочка ещё и была похищена, то становится как-то совсем невесело. Подозревать можно многих, и это достаточно страшно: вот ты думаешь, что знаешь человека, а на самом деле он может оказаться совсем другим. Сложности вносит ещё и то, что многие жители совсем не желают признаваться, что делали этой ночью, потому что практически у каждого есть своя маленькая тайна. Тайнами повязаны все, от сокрытий и недоговорок возникают сплошные недопонимания, обиды и разлады.

Книга получилась проходная, никаких эмоций не вызвала абсолютно. Сюжет хоть и закручен, но в нетерпении пробираться сквозь текст и паутину лжи не подталкивает. Концовка быстро расшвыривает всё по местам: непонятное вскрывается, плохие герои получают на орехи, хорошие налаживают быт. Все резко понимают, какими глупыми были, что подозревали/не верили/скрывали, массовое озарение наступает. И буду они жить долго и счастливо. Видимо, до следующего помутнения.

#Б1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 19:44

Хорош.. ая неделя обмана)) В смысле, недопонимания) У меня бы от такого сюжета после Квеберта глаз начал дёргаться, поэтому хорошо, что наша идея 45-ки всё ближе)) При схожести вкусов нам ещё удаётся подстраховывать в таких случаях друг друга, класс.

@loki13 августа 2016 19:47

хотела ее тоже взять, но потом почитала отзывы
если уж она многим не понравилась, то маловероятно, что мне понравится

@loki13 августа 2016 19:49

@cupy, скоро ждать рецензию на Квеберта?)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 19:54

@loki, либо завтра, либо никогда))

@helenal13 августа 2016 20:16

@cupy, да вообще, доучились, дообманывались))
Скоро буду со скальпелем страховать тебя от лишних мазков:))
@loki, отзывы не читала, взяла чисто ради развлечения сделать второй список полностью отрецензированным)

@lerochka13 августа 2016 20:22

@cupy, я что-то упустила. Что за фишка с 45-тикнижеем?)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 3:12

@HelenaL, допризнавались, довыбирались) Звучит угрожающе, но после сегодняшнего испытания 1:1 я уже от тебя всего могу ждать, и это от какой-то невинной фразы "ещё по одной"…)

@lerochka, это когда мы сошли с ума и решили, что все книги списков должны быть хотя бы раз отрецензированы. На том курсе было 43/45, а сейчас мы, кажется, ближе к цели))

@lerochka14 августа 2016 7:30

@cupy, интересная идея. И такую идею было бы хорошо, если все бы факультеты переняли

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 7:36

@lerochka, да, но на практике обычно есть несколько книг послабее, и рецензии не особо положительные. Это я мягко готовлю факультет к своему выплеску))

@lerochka14 августа 2016 7:39

@cupy, все по-разному к этому относятся, но я из тех, кто даже прочитав плохую книгу не отчаивается. Ведь обычно из таких книг получаются очень весёлые рецензии)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 7:41

@lerochka, Поллианна вперёд тебя родилась))

@lerochka14 августа 2016 7:47

@cupy, знаешь, я же даже пошла проверять год написания Полианны))) И судя по возрасту она может мне приходится пробабушкой)))

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 7:55

@lerochka, о да, я не ошиблась))

@helenal14 августа 2016 10:25

@cupy, хорошо, что ты не спросила, как это будет выглядеть, потому что я не придумала)) просто понравилось, как звучит))
я на всякий случай прикрыла лоб и спрашиваю: не жалеешь ещё о невинной фразе?))
@lerochka, у нас почва для такого умосхождения благоприятная оказалась. Несмотря даже на общую схожесть вкусов, все изначально берутся за абсолютно разные книги. А если ещё учесть скорость чтения некоторых, на кого не будем показывать пальцем, то к концу курса остаётся книг 6 нетронутыми. Причём иногда в этих 6 оказываются действительно крутые книги! Такое добить реально)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 10:30

@HelenaL, ни капли, наоборот, хорошо смотивировало. Скорее к тебе вопрос: ничего, что я первая выбирала?)) Так всё спонтанно было, что я даже не спросила) Не повлияло? И да - сейчас в лоб дам за одну мысль прикрывать лоб.
Надеюсь, пальцем ты хотела показать на ту, от кого мы ждём Роя и МО. Она точно героиня курса)

@neveroff14 августа 2016 12:14

Первый абзац просто приказывает прям сейчас бежать и читать. А второй говорит "Ша, уже никто никуда не идет"...
Эх...)))

@helenal14 августа 2016 14:32

@cupy, мне эти две были абсолютно равнозначны, поэтому то, что не пришлось выбирать - счастье) да и книга оказалась неплохая, но больно уж похожа на Правдолюбцев, а две такие за один месяц - немного перебор.
@neveroff, мне уже и первый кажется отталкивающим. видимо, от знания того, как это реализовано))

@helenal14 августа 2016 14:35

@cupy, а пальцев у меня хватит на всех, на кого хотела показать)) не отвертишься)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 14:49

@HelenaL, фух, а то я уже переживать начала, что обделила тебя прикольной книжкой и обрекла на что-то неясное. Как-то складно у нас всё, где бури?))
Неожиданно сошлись правда с обманом. Хотя, вспоминая твою рецензию, там та ещё правда.
Ага, и первый абац слишком ровный, чтобы гарантировать годную книгу)
Так нечестно, разделения на пальцы вообще не должно было быть - ласт и ласт))

@helenal14 августа 2016 22:52

@cupy, бури - это не ко мне)
ластами не удобно перелистывать страницы и печатать, так что пришлось эволюционировать в трансформера)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 3:13

@HelenaL, уважительная причина))

@mani15 августа 2016 12:23

@loki, помниться сто писят лет назад я прочитала Место под солнцем и это оказалась жуткая какаха. Я тебе еще сказала, что прикупила тогда две книги и меня терзают смутные сомнения, что вторая такая же. Вот она родимая, нашлась

@loki15 августа 2016 12:25

@mani, Глаз Эвы этого же автора я вообще не дочитала даже

@helenal15 августа 2016 14:20

@mani, @loki, видимо, этот тот случай, когда все книги автора одинаковы. будем знать и обходить стороной)