Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от Rant

написала рецензию13 августа 2016 23:00

Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, предпоследняя история об этом детективе, которую я прочла. Если, конечно, меня кто-нибудь не переубедит.

Книга получилась достаточно абсурдна, я бы даже сказала - перемудрена. Да, я угадала убийцу (еще где-то в первой четверти истории) и меня не покидало ощущение, что автор хочет отговорить меня от правильного решения. Мол, смотри, тут пена на рту, а вон акробатки пробегали, а разве ты не думаешь, что это могла быть мать? Нет, не думаю. Хватит ходить вокруг да около и делать из Гастингса непроходимого тупицу, он вполне славный малый.

Примеры абсурдного (возможные спойлеры): труп, который хранится более двух суток в сарае заменяется другим трупом, по которому следователи и два сыщика (минус бедняжка Гастингс) не смогли определить время смерти (о госпади, он убит не час назад, а два-три дня!); нож, которым было совершено убийство, уникален, хотя их два! Кто сказал два? Три же; куча случайных совпадений, вплоть до встречи с девушкой ДО получения задания и т.д.

Но добил меня больше Пуаро. Видимо, мы с ним не совершенно сошлись характерами - он меня предельно раздражает. Вообще, он ассоциируется у меня с Карлсоном, только с более взрослой и культурной версией. Я прям ждала, когда он сорвет с себя маску светского человека и крикнет: "-Все, Малыш. Настало время курощения и низведения противного Жиро!". И как только его ставили на место (обычно он, не спорю), я прям представляю, как он сопит. Совершенно лишним персонажем, кстати, является тут это сыщик Жиро.

В итоге у Кристи получился достаточно мелодрамный детектив - история запутана и обильно приправлена любовью и семейными интригами, которая многим придется по душе. Но не мне. Книга оставила после себя... нейтральные впечатления. Ни хорошо, ни плохо. Нормально. И это при условии, что от королевы жанра ты всегда ждешь немного большего.

Ни в коем случае не хотела обидеть чувства фанатов Эркюля Пуаро, его характера, поведения и усов. Все выше сказанное - мое личное мнение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@neveroff13 августа 2016 23:06

нормальное мнение, вполне любопытно было почитать))) Кое с чем даже согласен. Особенно про характер Пуаро. Только Вас это раздражает, а для меня - фишечка))

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@magicmary Мария 21 октября 2016
Сюжет этого романа настолько запутан, а судьбы главных героев переплетаются самым неожиданным образом, что мне приходилось ненадолго останавливаться, чтобы осмыслить происходящее. Почти сразу становится ясно, ...Читать далее