Рецензия на книгу Карта Творца от Tatuys

написала рецензию14 августа 2016 11:49

Карта Творца…испанские знойные дни, итальянская страсть, сиеста, фашисты и шпионаж — вот что вы найдёте в этой книге.
Повествование ведётся от лица архитектора Хосе Марии, который из-за Гражданской войны начинает работать в Испанской Академии изящных искусств. Голод вынуждает сотрудников академии продать несколько ценных книг и в этом им помогает очаровательная библиотекарша Монтсеррат. Именно этот случай сводит их с принцем Юнио Валерио Чимо Виварини после чего и начинаются интересующие нас события.
Книга достаточно интересная (не взирая даже на то, что сюжет предсказуем), много исторических фактов (хотя я не ручаюсь за их подлинность), качественный язык повествования. Чем писатель удивил, так это концовкой, хотя я рада, что так вышло. Что до героев, они у писателя получились несколько неправдоподобными и картонными. Кто вызывал хоть какие-то эмоции так это сам Хосе (невозможно читать без эмоций постоянное его нытье из-за неразделенной любви) и Монтсе вызывает некоторое любопытство к своей персоне.
События в книги развиваются медленно и весь текст пропитан Испанией и всем тем, что у вас ассоциируется с этой страной.
Подведя итоги, хочется добавить, что во время всего чтения у меня возник некоторый диссонанс. Писатель так тщательно и до малейших деталей выстраивал декорации, что, видимо, для самого сюжета и героев у него не хватило сил.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:20

Доп 11 принят

@arisha9696 2 августа 2016
#В1_3курс Товарищи! Что за вопиющее упущение? Прочитав книгу меня поразила концовка, но больше всего удивило отсутсвие оценок, рецензий и читателей. @anastasia_roja и @lanalana . Взываю ...Читать далее
@littlemermaid 13 сентября 2017
Шпионаж по испански... Или может быть шпионаж в легендарном города Рим? Ммм.. Шпионаж во имя любви! Самое-самое начало второй мировой, Европа. А точнее испанец молодой ...Читать далее
@tinuviel Рената 15 октября 2018
Аннотация нам говорит: испанская академия искусств вынуждена была продать несколько экземпляром старинных книг. В одной из книг упоминается таинственный артефакт, который очень желаю заполучить немцы. ...Читать далее