Рецензия на книгу Правда от psymag

написала рецензию14 августа 2016 12:21

Взяться за прочтение этой книги для меня подвиг. Я не люблю фэнтези, ну не привлекает меня этот жанр, да и опыта чтения подобной литературы практически нет. Конечно, я много хорошего слышала о Терри Пратчетте, поэтому подумала: "А вдруг все срастется". Не срослось, хотя книга, безусловно хорошая.
В Анк-Морпорке появляется печатный станок и первое периодическое издание, которое по-видимому призвано легализовать слухи, которые всегда и везде возникают и опутывают своей паутиной, будь ты гном, волшебник или простой человек. У руля стоит весьма прогрессивный, сообразительный и активный товарищ по имени Вильям. И ничего не может так растормошить МИР, как правда, хотя еще нужно понять, а что вообще такое правда и в какую из правд больше готовы верить.
В книге много жирных плюсов: классно прописанные персонажи, много юмора, метких и точных фраз, которые смело можно занести в свою коллекцию афоризмов, много едкого сарказма, когда ты точно понимаешь, что Плоский мир - это и есть наш мир, даже немного в упрощенном виде.
И вроде классное юмористически-фантазийное чтение, но, но..... Не мое фэнтези, не могу я пока полностью раствориться в мире фантастики и получать удовольствие, невидимым грузом тянет к земле.
В общем, знакомство с миром фэнтези и одним из лучших его представителей состоялось. Оно было достаточно приятным, но пока это будет одноразовая акция.
#Б1_3курс

v v (@vandal)14 августа 2016 13:54

Анк-Морпорк - это город

@psymag14 августа 2016 14:14

@vandal, во я крутанула))) Спасибо, сейчас исправлю)

@psymag14 августа 2016 14:17

@vandal, это я пока рецензию писала вспоминала свой опыт с "Солярисом")

@psycho14 августа 2016 14:24

как мне близка эта позиция
но ты молодец, а я даже про ангелов и демонов не осилил))

@psymag14 августа 2016 14:25

@psycho, если бы не Академия, я бы не дочитала никогда, честно) И рецензию бы не написала. Болезнь у меня какая-то, органическая непереносимость жанра)

v v (@vandal)14 августа 2016 14:32

@psymag, неужели и он был печальный?(

@psymag14 августа 2016 14:36

@vandal, нееет, "Солярис" мне понравился. Хочу еще что-нибудь почитать у С. Лема, но пока не решаюсь. Но, я думаю, Вы со мной согласитесь, это совершенно другая фантастика.

v v (@vandal)14 августа 2016 14:40

@psymag, конечно, потому что это не фантастика, а фэнтези))

@psymag14 августа 2016 17:46

@vandal, вот хоть Вы меня просветите по поводу премудростей этих жанров. Я от них ооочень далека)

когда кому-то не нравится Плоский Мир, в нашем мире грущу я(((

но не ясно мне, минусы за что? за несогласие с мнением??? я просто зажоплю плюсик, минусить тут не за что)

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 18:46

А мне пока не получилось осилить эту книгу(((

@cvbnbvcvbn123, Кинг по зубам, а Пратчетт не даётся?)))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 18:53

@nuta2019, я не думала что они похожи)))

@cvbnbvcvbn123, да не то, чтобы похожи, но по мне так Пратчетт легче даётся) и быстрее читается

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 20:16

@nuta2019, а мне иначе. Я Кинга могу часами без остановки читать)))

@psymag14 августа 2016 21:49

@nuta2019, не то чтобы не нравится, просто пока я не доросла до этого жанра. Да и читать, наверное, все-таки лучше с первой книги. Хотя эта и как отдельная единица вполне боеспособна))

@psymag14 августа 2016 21:49

@cvbnbvcvbn123, почему? Что замедляет процесс чтения?

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 21:54

@psymag, я запутываюсь)))

@psymag14 августа 2016 21:56

@cvbnbvcvbn123, выпутывайся давай, а то так и останешься в Плоском мире)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@vandal v v 20 марта 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт О цикле: Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее