Рецензия на книгу Записки городского хирурга от driar

написала рецензию14 августа 2016 13:00

Доктор Правдин переезжает из Дальнего Востока в культурную столицу России - Санкт-Петербург. Он полон энтузиазма в ожидании, скажем так, цивилизации и такого же культурного уровня, как и у города. Но разочароваться пришлось; кругом можно услышать "понаехали тут!", в больнице не всегда хватает элементарных вещей и младшего медперсонала, а за то, что полез к больному не своего профиля, можно получить по шапке.

Но так или иначе ему удается прижиться в новой среде, показать себя хорошим специалистом и заставить особо буйных пациентов себя уважать, но в помощи он не отказывает никогда. Вообще Правдин обладает неимоверным чувством справедливости. Прямо вот читаешь и думаешь: где же в моем захолустье такие благородные и образованные специалисты? :) Редко с такими сталкиваюсь, увы, чаще можно натолкнуться на грубияна. Жаль, что хорошие врачи становятся скорее редкостью, чем данностью.

В этой книге описаны повседневные реалии больницы изнутри. Достаточно историй смешных, местами можно и погрустить.

Но кое-какой момент отбил желание продолжать знакомство с автором. В одной главе он упоминает больницу, где большинство экстренных хирургов - женщины. И началось. "Я, конечно, не то чтобы не одобряю, но..." Но такая работа вредит семье, какому мужу понравится вечно отсутствующая жена и чуть ли неженскоеэтодело, а то придется отказаться от семьи в угоду службе. Вот плановая хирургия еще куда ни шло. Даже комментировать это не буду так же как и дальше автора читать) Благо, в серии "Приемный покой" достаточно авторов, с которыми можно попытать счастья. Была же я в восторге от "Про психов. Терапевтический роман"!

Но если объективно, то книга хорошая. Если не воспринимать всё в штыки, как я, то можно много интересного почерпнуть из внутренней кухни больницы и историй пациентов, трогательных и порой курьезных.

#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

@skantor Соня Кантор 31 декабря 2018
Вторая часть записок Дмитрия Правдина, на этот раз уже не в районной больнице где-то за Уралом, но в самой обычной больнице Петербурга. Впрочем, как бы ...Читать далее