Рецензия на книгу Механическое пианино от kate_k

написала рецензию14 августа 2016 17:29

Это была моя первая прочитанная книга Воннегута, писателя, о котором я много слышала и которого откладывала "на потом", ибо его творчество мне казалось слишком серьезным, да и сейчас кажется. Для таких книг мне нужно особое настроение, некоторая смесь отчаяния, грусти и одиночества, а такого, слава богу, давно у меня не случалось, но я все же выбрала из списка именно эту книгу, потому что она была той единственной, на которую было не жалко потратить время.

Настало время машин, человек в погоне за деньгами и уважением сам создал механизмы, которые вскоре заменили его самого. Все хотели сделать как лучше, но пропустили тот момент, когда "лучше" перешло в "перебор". В этом вся проблема - люди. Их решения привели к глобальной проблеме, их великий прогресс привел всех в регрессу, который вернул все на несколько ступеней назад от того места, где все было нормально. В этом мире Воннегута существовало две стадии - полностью механизированный мир и мир, в котором нет даже целого унитаза. Нечто среднее героям необходимо будет построить из обломков великих машин, из миллионов угасших жизней.

Эта книга очень напомнила мне все предыдущие антиутопии, что я читала. В этом для меня не было изюминки, но ее я там и не искала, ведь на эту книгу нужно смотреть как на что-то совершенно новое, и тогда она откроет тебе глаза на мир. Ведь в скором будущем все может случиться так, как предвещает это произведение, им нужно пользоваться как пособием о том, как делать не стоит. Не стоит забывать о человеке. Обычно на мнение о таких книгах мне требуется время, чтобы раскидать все по своим местам, но этого времени у меня, к сожалению, нет, поэтому мои мысли здесь поверхностны, даже стыдно за это, но выбора особо нет, сроки поджимают.

Душа рвалась на части, когда я представляла как Пола используют как марионетку. А позже мне стало так приятно, что Пол все-таки нашел свое место в жизни, выбрал для себя сторону, на которой чувствует себя своим. Но все равно так ужасно, когда я вспоминаю об Аните. В моих глазах это было такое предательство, я ждала бурной реакции от ее рогатого мужа, но он все понял. Ощущение, что больнее всего было мне, а не ему.

Для следующей книги Курта Воннегута мне еще нужно будет "дозреть", собраться с мыслями, и когда мне нужна будет смелость и решительность, тогда я просто открою его произведение и начну читать, ибо теперь я себя ощущаю неким бойцом, который порвет любого за свои мечты и идеалы, за свою цель.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:19

Третий экзамен сдан.

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее