Рецензия на книгу Провидение от suuushi

написала рецензию14 августа 2016 20:14

"— А если будешь плохо себя вести, то тебе достанется скучный мужик. Самый скучный. С ним будет скучно и днем, и ночью. И дома, и на людях. И в постели с ним будет скучно, и даже с бухим с ним будет очень скучно. Скучный. Скучный. Скучилищный мужик.
— Тьфу, аж сердце в пятки".

Столько я слышала неплохих отзывов на эту девочковую историю, столько ожидала относительно приятных минут в 30 градусную жару, когда ничего другого читать не хочется, но не получилось. Главная героиня - Нина Грей. Типичная и якобы обычная девушка, которая на самом деле само собой красотка, не осознающая своей офигенности. Такой зашкаливающей тупости героини я не встречала давно. Сначала я обрадовалась, что гг - студентка и по идее должна быть довольно умной. Ну-ну. Да школьницы из других ya-историй даже рядом не стояли с этой пустоголовой барышней, которая совершает настолько нелогичные и глупые поступки, что мне было стыдно за неё всю книгу.

Главный герой - Джаред - красив как греческий бог, великолепно сложен, умен, быстр, силён, моет посуду, галантен, вкусно готовит и прочее. Его словно создали в программе "Сделай себе идеального, но скучного парня за пять шагов". Если на этом моменте вы вспомнили "Сумерки", то вы правы лишь отчасти. Герои не выдерживают никакого сравнения. Многострадальный Эдвард был ещё душой компании и изюминкой вампирской саги, а Белла отличалась умом и сообразительностью. Джаред же больше похож на унылое и полезное комнатное растение. Любовь между этими двумя тоже больше похожа на печальку. Химии никакой, псевдопостельные сцены вызывают нервный смех и даже пули, летающие вокруг, не спасают от скуки.

Сам сюжет был бы даже интересен, если бы не был погребён под кучей розовых соплей. Лично мне нравится тема нефилимов и стало обидно за столь неумело использованную мифологию. Полуангелы вроде бы в книге есть, но уделяется им совсем уж мало времени. Язык простой до безобразия. В young-adult литературе частенько диалоги не блещут смыслом, но в этой книге буквально каждый разговор склонется к примитивному любовному обсуждению.
"Ты его любишь, — повторила Бет, понаблюдав за сменой эмоций на моем лице. — И он тебя любит, ты знаешь. Это так очевидно, почти как если бы он любил тебя еще до встречи с тобой." И все в таком духе.

А еще помните как главная героиня 50ос кусала губу? Тут мелькает похожая фенечка, только чаще. Каждые 20 страниц этой бабе либо убирают с лица волосы, либо укладывают их за ухо. Она йети??? Откуда столько волос? Откуда столько глупых ужимок? В итоге задумка запорота с самой первой страницы. Читать дальше в данный момент даже не представляется возможным.

П. С. И да, здесь даже раскрыли тему критических дней, которая так волновала многих в Сумерках.
#В1_3курс

@loki14 августа 2016 21:14

Скучный мужик? Не дай бог

Ну я ж тебе рассказывала хеппи энд этой трилогии, дальше будет только хуже, не трать время. Лучше ищи другую уа-уа историю, а я почитаю твои отзывы)))
П.с.: уа в английском и уа в русском так одинаково пишутся, что я прочитала по-русски, думала это новый жанр - младенческий)))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:26

Экзамен 3.2 сдан

@tatuys14 августа 2016 22:36

Про йети порадовало)))

Александра (@suuushi)14 августа 2016 23:26

@loki, ой, и не говори. Страшно-то как.
Нюта (@nuta2019), это ужаас. Само собой обойду. Мне очень понравилась с похожей темой дочь дыма и костей) соплей мало, мифология улетная, так ещё и битвы всякие
Тати (@tatuys), это я в контакте на книгу жаловалась и случайно вырвалось)) в итоге просто из переписки вставила кусок отзыва))

ахаха, сижу ржу!!!! Ты сделала мой вечер))))

Александра (@suuushi)15 августа 2016 10:46

@mariana, да тут половина из нашей переписки)))

Катя (@rina_rot)15 августа 2016 10:50

Я не могу смотреть на фамилию Грей)) Хорошо хоть, что это Нина, а не тот самый скучный мужик из диалога)) Хотя гляжу и Нина тоже не фонтан=)

Александра (@suuushi)15 августа 2016 12:09

@rina_rot, Нина зато почти как Анастейша))

@yana_vo Яна 24 апреля 2014
Думала будет похожа на книгу "О чем молчат ангелы". Нет! Книга интересная. До самого конца считала, что Джаред человек. Сюжет понравился, но есть пара минусов, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 28 апреля 2014
Прочитав пару дней назад книгу " Мое прекрасное несчастье", мне дико захотелось найти книгу, похожую на нее. Посмотрев, какие еще книги написала Джейми Макгвайр, я ...Читать далее
@medvegonok Юлия 11 мая 2014
Я в восторге от прочитанного ;) Читала книгу на одном дыхании, только вчера вечером села ее читать,и сегодня же закончила, до того не могла оторваться!!Эта ...Читать далее