Рецензия на книгу Звездный колокол от hloja_myrakami

написала рецензию14 августа 2016 21:18

#Муз1_3курс

Эх, как всегда всё в последний момент.
Итак, вот у вас в руках книга такого интересного писателя, как Иар Эльтеррус. Хотела бы я сказать что-нибудь высокое и вдохновляющее об этой книге, но пока что могу сказать одно - если вы читали книги Иара Эльтерруса, то уже заметили, что все они, так или иначе, завязаны на одну концепцию вселенной. Магия и научная фантастика гнездятся у него под боком, высшие силы, которые по идее не должны вмешиваться в жизни людей и в принципе мыслящих форм жизни - тоже имеются. Так что к сожалению ничего нового эта книга мне не принесла. До этого я прочла, дай бог памяти, книг шесть-семь этого автора, и это я не учитываю того факта, что книги из одной серии я отдельными книгами не считаю. Если изначально его концепции вызывали пламенный восторг, то вскоре стали повторяться и вызывать не то, чтобы лёгкое недоумение, а скорее начали казаться не слишком-то продуманными в некоторых деталях. Толератности в этих книгах - завались, но какой-то выборочной, только по отношению к женщинам и отношению к сексу. Концепция власти в виде имперской власти мне импонирует, но опять же, капиталистические, республиканские и всякие другие формы правления старательно выпячивают только лишь свои плохие стороны, а имперцы все сплошь чистые душой и ясные головой.
В общем и целом книга неплохая, я пожалуй могла бы сказать, что отличная, если бы она была первой прочитанной мною книгой этого автора (я ещё помню какой восторг вызвало первое прочитанное произведение). Сейчас, когда впечатление о прочитанных книгах немного затёрлось, я даже наслаждалась очередным миром автора, но всё-таки цепляло что-то и довольно неприятно. В хорошо прописанных книгах отлично написаны хорошие парни, отличные герои. И так же хорошо прописаны главные злодеи. Но - слишком утрированно. Несмотря на то, что за писательским талантом не чувствуется некой плоскости героев, всё равно они немного фальшивят. Будто у пианино расстроилось две-три клавиши буквально на четверть тона, и вроде бы и пустяк, а играя мелодию ты никак не можешь понять, почему некоторые аккорды звучат как-то не так. Сюжет тоже довольно банален и предсказуем для тех, кто читал книги этого автора, так что даже говорить про это не буду. В общем-то, книжка неплохая, для первого знакомства с автором хорошая даже (я бы посоветовала начинать с его магических вселенных), но не фонтан!
Так что 7 баллов. На десятку не тянет, меньше ставить - так рука печально дрожит. Так что как-то так.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:24

Первый экзамен сдан.