Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от mayakhliv

написала рецензию14 августа 2016 22:07

Как грустно, что счастье можно измерить только секундами, минутами, часами или, максимум, днями. Как печально, что после самых сильных эмоций наступает привыкание и рутина, которые убивают даже светлую память о прекрасных отрезках времени.
Если Вселенная разверзлась и, в кои веки, услышала твой зов и привела к дверям дома человека, который подходит тебе как половина единого целого, пойдешь ли за ним, бросив все нажитое, погонишься ли за мечтой?
Это очень сложный выбор, ведь потом всегда приходят сомнения в правильности выбора, в обоих случаях. Здесь нет правильного ответа, любой путь, в данном случае, ведет в тупик.
Уехать с любимым - обречь своих близких на постоянные подколы и недобрые взгляды, остаться с семьей - волком смотреть на дорогу, думать, как там милый, один ли, счастлив ли, здоров ли...
Ведь забыть такое нельзя. Именно моменты близости и были поворотным моментом жизни, может они и были жизнью, когда после рутинной спячки и тело, и душа обрели второе дыхание.
Такой подарок, или кару, судьба послала на век Роберта Кинкейда и Франчески Джонсон. Это была настоящая любовь, такая бывает раз в столетие. Но не меньшего внимания, чем сильное чувство, заслуживают сами герои.
Он профессиональный фотограф. Жизнь занесла его в разные места от Амазонки и до пустынь Африки. Роберт очень любил свою работу, прямо чувствовал кадр. У него был грузовичек Гарри и мечта о верном псе. К условиям и одежде был непривиредлив, носил длинные волосы, что в то время осуждалось. С детства был не от мира сего, но служба в армии сделала его более практичным и нашла его призвание. Его размышления кажутся вначале скучными, но потом в них заметен смысл. Тут нет призывов, жестокой критики, просто порыв мысли. Это покоряет. Он даже был вегетерианцем, но без плевков в лицо мясоедам, а просто потому что не хотелось ему такой еды.
Франческа, легкая когда-то и смешливая итальянка в грубых руках фермера стала почти типичной матроной. Мать семейства, полжизни на автомате. Но было в ней что-то поэтические, что пробудившись преобразило женщину, сделало ее сгустком света.
Встретились эти двое поздно, ему за 50, ей за 40, но жизнь ни до ни после этой встречи уже не имела значение. Невероятно трогательная книга.
Жесток или благословенен мир, в котором случаются такие встречи? Каждому решать самостоятельно, но читать о таком просто волшебно. Лишь легкий намек на эротику, в основном чувства невесомые как взмах крыльев бабочки, восхитительная природа, отсутствие лишних и ненужных слов, да, мне понравилась эта книга.

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее