Рецензия на книгу Лжец от alyonaivanishko

написала рецензию14 августа 2016 23:33

В стране все идёт наперекосяк, потому что мальчикам не зажимают концы ящиками, эту и другие мудрые мысли с налётом английского юмора ищите в данной книге.

Я мысленно поделила книгу на две части: первая - детективно-шпионская история, вторая - воспоминания главного героя об отрочестве и юности. Они любопытны сами по себе, обрамлены хорошим слогом с интересными литературными приёмами, сдобрены некоторой частью английского юмора и настояны на рассуждениях о сущем. А ещё эти части почему-то не пересекаются, по крайней мере у меня.

И если в детективно-шпионской части я не встретила ничего из ряда вон выходящего, то воспоминания меня местами повергали в недоумение. Дело в том, что они в большинстве своём сконцентрированы на сексе, а точнее сказать на гомосексуализме во всей своей красе, начиная с периода полового созревания. Если принимать это на веру, то либо мальчики в частных школах Англии так сильно развратились за какие-то 70-80 лет, либо Редьярд Киплинг нам несколько врал, рассказывая в Сталки и компания лишь о курении, алкоголе и страсти к манипуляциям.

В целом, книга неплохая. Она специфическая, но в ней есть что-то такое, из-за чего хочется продолжить её читать, и это не интрига, заложенная в самом начале.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_3курс
(3.2 Теория обмана)
#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@maraland 26 октября 2014
Я раньше слышала понятие "английский юмор", но не особо понимала его смысл, а спросить было стыдно. Даже если мне рассказывали типичный английский анекдот, то он ...Читать далее
@angelika_priv Анжелика Привалихина 22 июня 2015
С данной книгой я познакомилась благодаря ее именитому автору. Точнее, благодаря его неподражаемому и неповторимому стилю актерской игры и славы преемника Оскара Уайльда. Как писатель, ...Читать далее
@lapundrik Аличка 24 июня 2015
"Лжец" Стивена Фрая является одной из той книг, которые трудно с чем-либо сравнить, одной из тех книг, которые стоят особняком равно как друг от друга, ...Читать далее