Рецензия на книгу Карты на столе от mariana

написала рецензию14 августа 2016 23:40

#В1_3курс

"Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность." (с)

Я лишь отчасти знакома с произведениями Агаты Кристи, но эта женщина определенно мне нравится! Никаких лишних деталей, умело закрученный сюжет и интересная развязка. А еще классная фишка с убийством в замкнутом пространстве, где известны все подозреваемые и нужно определить мотив и найти убийцу. Но что если мотив был у всех?

На приеме в собственном доме убит некий господин Шайтана (ага, тот еще шайтан изображающий из себя Мефистофеля!). И при этом сам Эркюль Пуаро на тот момент был в соседней комнате. Дело в том, что у этого Мефистофеля было забавное хобби - коллекционировать убийц! И одна из главных забав устраивать вечера для искусных убийц, против которых не было улик и представителей закона. Веселый мужчина, однако! В этот раз присутствовали 4 потенциальных убийц и 4 персон, которые могут разоблачить их. И вот оно убийство! Ну классно же!

Эта книга интересна тем, что Пуаро здесь работает не сам, а в команде (повторюсь, у Агаты читала не много, может это не такая уж и особенность). Часть расследует он сам, часть представители Скотланд-Ярда, что-то достопочтенный вояка, а что-то... автор детективов! Вот по автору детективов можно провести аналогию с самой госпожой Агатой! Довольно интересный персонаж, критикующий свои труды, весьма обаятельна и самокритична. Её самоирония просто умиляет)

В общем, интересно, не затянуто и здорово расслабляет!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:44

Экзамен 3.3 сдан

Ксюша (@cereres)15 августа 2016 9:32

Вот я тоже с Кристи мало знакома. Надо уже наконец перестать от неё бегать и попробовать что-то почитать)

Александра (@suuushi)15 августа 2016 11:19

Блин, как интересно. Я ее в последний момент передумала читать.

@loki15 августа 2016 11:28

пришла пора Роджера Экройда)

@mani15 августа 2016 12:12

И я Агату что-то совсем не хочу-) Душа не лежит и все-)

@cereres, почитай, у нее интересные детективы, а вот под псевдонимом мне книга не очень зашла.
@suuushi, зря! развязка классная!
@loki, ой не фааакт! Хоть он и в бумаге у меня, но в том списке есть сиамские близнецы, а их я больше хочу почитать!
@mani, у меня под настроение. Иногда прям проглатываю, а в этот раз небольшой нечитоз и я ее 3 раза начинала, но потом раскачалась и отлично!

@ekaterin_a 5 апреля 2015
Детективами Агаты Кристи я зачитывалась еще в школе. Помню, как, готовясь к экзаменам, прятала книгу под учебники и украдкой почитывала вместо того, чтобы готовиться. А ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 26 июня 2015
Нет слов, что выразить моё восхищение. Гениально! Невозможно пройти мимо такой книги. Интригующий сюжет захватывает внимание и не отпускает до самого финала. Всего четыре подозреваемых, ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2016
Ну вот как так?! Как старушка Агата, может, так искусно обвести вокруг пальца?! Я была так близка к цели и уже чуть ли не в ...Читать далее