Рецензия на книгу Немой пианист от _kodomo_

написала рецензию14 августа 2016 23:58

Для нас, обычных современных людей, музыка – лишь способ отвлечься от чего-то, весело провести время, но тут всё иначе. Для парня музыка – это смысл жизни, способ существования и общения с окружающим миром.

О пианисте нам рассказывает врач, который наблюдает этого необычного пациента, причём обращаясь к нам так, словно мы с ним старые добрые друзья, у которых врачебная практика за плечами лет 10, не меньше. Но это не монотонное повествование, каждый раз объектив внимания немного меняет свой ракурс, мы читаем уже историю, воспоминания каких-то людей, которые впечатлены игрой пианиста или когда-то встречали его в далёком-далёком прошлом. Что, несомненно, является плюсом, т.к. не надоедает и есть желание читать и читать дальше, точнее слушать своего «приятеля».

Неоднократно упоминаются композиции, которые руки сами тянуться послушать. Они стали фантастическим фоном. Я действительно окунулась в книгу с головой и стояла рядом с пианистом, наслаждаясь его мастерской игрой, широко открыв глаза и распахнув душу, впитывая всё до мельчайшей крупицы.
Люблю такие книги, которые ты действительно проживаешь, а не тупо перелистываешь страницы. И хочется заглянуть в эту больницу ещё разок, но уже зимой, поэтому прощаться не пока ещё не буду.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:41

Второй доп принят

@rina_rot Катя 16 марта 2016
Мне сразу бросилось в глаза интересное название. А в аннотации хватило двух предложений, чтобы начать читать книгу. Начинается всё с того, что медсестра психиатрической больницы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 марта 2016
#П2_5курс Увидев такое красивое название, я ждала здесь мелодичную историю. Но мелодия спотыкалась, не всегда была для меня связной и верной. Порой автор играла совсем ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 1 августа 2016
Надин - медсестра психиатрической клиники находит на пляже мужчину во фраке, мужчину, у которого нет документов и нет никаких зацепок о том, кто он и ...Читать далее