Рецензия на книгу Медный всадник от amir

написал рецензию15 августа 2016 8:33

Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании История Петра. И именно из этой поэмы мы можем увидеть истинное отношение Пушкина к Петру. Надо заметить, что оно весьма двойственно. С одной стороны Пушкин восхищается Петром, его реформами, военными победами и его главным детищем - Петербургом. «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно». Самое интересное, что в черновиках Пушкина вместо «природы» изначально стояло «Судьбою здесь нам суждено…». Такое ощущение, что это намеренный сарказм, как бы демонстрирующий нам иной взгляд на личность Петра, как на тирана, деспота и "строителя чудотворного", который закладывал свой город не по воле судьбы или желанию народа, а напротив, наперекор всем сразу. Не зря, в начале своей карьеры, будучи ярым либералом, в «Заметках по русской истории XVIIIв.» Пушкин сравнивал Петра с Наполеоном – главным символом самовластия, войны и тирании того времени.

Вернемся к поэме. Помимо Петра она еще и о Петербурге, Власти и Стихии, которым противостоит простой люд в лице Евгения.
Мы будем нашего героя
Звать этим именем. Оно
Звучит приятно, с ним давно
Мое перо к тому же дружно.
Тут возникает вопрос, почему же все-таки именно Евгений? Простая привычка меня не удовлетворяет. Надо заметить, что это имя было далеко не самым популярным в XIXв. Поэтому, если бы Пушкин хотел представить героя исключительно как народ, то выбрал бы для этого например популярное в Империи имя Иван (в XIXв. на 1000 чел. приходилось 245 Ванек), на втором месте стояло имя Александр, на третьем Алексей.
Самое интересное, что, несмотря на классовую разницу Онегина и Медновсадниковского Женьки, их судьба схожа в плане утраты радости и смысла жизни. Вероятно это и стало решающей точкой в выборе Пушкина.

Теперь перейдем к его возлюбленной Параше. Я посмотрел варианты этого имени и от души посмеялся: Куня, Прося, Параня, Парася, Паруся, Пашка и т.д. Полное имя Параскева. В Христианстве есть несколько великомучениц с таким именем, что и стало основной причиной в выборе имени для героини, дабы показать, что петербуржцы – это великомученики, положившие свои кости под городом и вынужденные мириться с его тяжелой природой.

Но больше всего мне интересно название поэмы. Какого хрена всадник медный, если он бронзовый? Кстати одноименный памятник на Сенатской площади называют так именно благодаря обсуждаемой поэме. Как известно бронза – более благородный металл, на пьедестале наград стоящий на третьем месте после золота и серебра. А медь это брутальный и твердый металл из которого делали патроны, накладки для оружия и деньги. Именно эту брутальность, твердость и жесткость и хотел подчеркнуть Пушкин, давая название своей поэме.
На просторах Интернета я нашел более интересное объяснение:
МеДНый всаДНик.
И озарен луною блеДНой,
Простерши руку в вышине
За ним несется всаДНик меДНый
На звонко скачущем коне.
И во всю ночь безумец беДНый
Куда стопы не обращал,
За ним повсюду всаДНик меДНый
С тяжелым топотом скакал…
ДН-ДН-ДН – подобно стуку копыт. Эта игра звуков как бы дополняет образ всадника.

Как вы поняли – это произведение, о котором можно говорить и размышлять часами, а ведь прочитал я его всего за 20 минут. Так что советую всем.

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 8:42

Пушкин, любимый Пушкин) приятно читать рецензии дорогого сердцу поэта) спасибо!

@amir15 августа 2016 8:44

@Nyut, еще приятнее писать писать рецензии на "дорогого сердцу поэта":)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 8:49

@amir, да)) но мне не всегда легко. кажется, что уж тут скажешь, когда просто любовь)))

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 8:51

Конечно, звуки у Пушкина всегда важны, поэтому в другом его произведении пОп постоянно окает, а бАлдА акает, а после кульминации всё коренным образом меняется)

@amir15 августа 2016 9:02

@Nyut, я Вас понимаю.
У меня есть книга, на которую я решаюсь писать рецензию, боясь быть неуслышанным или не передать всех её плюсов.
Отрицательные рецензии всегда писать легче и веселее)

@cupy, да уж, гений Пушкина не только в четком слове, но и в ритме.
Словно читаешь песню без музыки, которую как раз таки заменяют внутристрочные сочетания звуков)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2016 9:10

@amir, не бойтесь, нам же интересно))

@neveroff15 августа 2016 9:43

Поэмы рабирать очень сложно, у тебя классно получилось. Спасибо. особенно про стук копыт понравилось - это ж надо было услышать!)))

@amir15 августа 2016 15:07

@neveroff, за это спасибо интернет-просторам)
Сам бы я такого никогда не услышал)
А так Медный всадник чем то похож на недавно рецензируемого тобой Ворон'а: герой, которому как бы противостоит природа в лице птицы, которая отдаляет его от возлюбленной и сводит с ума)

@neveroff15 августа 2016 15:14

@amir, поэму я помню, но вот про цоканье прям зацепило)))

@a_yoshikawa Марина Бузанова 23 октября 2015
Честно говоря, я не люблю Пушкина - особенно то, что он пишет в прозе, да и его Евгений Онегин не сказать, чтобы поразил меня. Но ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 мая 2022
#школа_май_1 (ДОП2) Так уж вышло, что благодаря заявленной теме обучения, в этом месяце я могу отрываться по полной и с головой окунуться в такую дорогую ...Читать далее