Рецензия на книгу Игра с огнём от Terumi

написала рецензию15 августа 2016 13:09

#доза_допинга

Неплохой рассказ, мне понравился. В этом заслуга, скорее всего, самого рассказчика, некоего Маркема. Я не поклонница спиритизма, поэтому его взгляд на этот вопрос мне по душе. И по его словам я поняла, что рассказ будет трезвым, так сказать, без мнимого восхищения этой сомнительной и чрезвычайно популярной на то время наукой:

«Я не был энтузиастом спиритизма. Не был и критически настроенным ученым. Я обыкновенный светский лентяй, стараюсь быть в центре всего нового, что входит в моду, радуюсь любой сенсации, которая развлечет меня и посулит возможность интересно провести время».

Конечно, мне с трудом верится, что все описанное Маркемом имело место в реальности, но почему-то показалось, что в его словах есть доля правды. Потому что он «лишь описал, не мудрствуя лукаво, то, что сам видел и ощущал». Я верю, что кроме шарлатанов-фокусников, настоящие медиумы все-таки существуют, просто их мало. И если бы я сама попала в подобную ситуацию, я тоже лишь описала бы, что чувствовала и видела, и мне было бы все равно, верят ли люди в мою историю или нет. И как бы в подтверждение Маркем говорит:

«Кто-то из вас, вероятно, сочтет, что мы оказались жертвами необычайно эффектной и сложной мистификации, что ж, это ваше право. У других не возникнет и тени сомнения, что мы действительно пережили этот кошмар, - как нет сомнений у нас. Кто-то, вероятно, глубже, нас постиг оккультные науки и мог бы рассказать о сходных явлениях».

Видите? Читателю сразу же предоставляется три разных варианта отношения к прочитанному. Я выбрала второй (только без слов про тень сомнения), а что выберете вы?

@evees La Lune ⠀ 30 августа 2016
Довольно увлекательный, легко написанный рассказ, в котором рассказывается о том, что играя с огнем можно обжечься. В данном рассказе "огонь" являет собой необъяснимые, мистические феномены ...Читать далее