Рецензия на книгу Декларация смерти от loki

написала рецензию15 августа 2016 16:45

#доза_допинга (Д)

Моя оценка этой книге была поставлена в 19 лет, если я не путаю. Перечитав ее на прошлой неделе, я бы снизила где-то до 6, но остановлюсь на приятных воспоминаниях. После "Эквилибриума" я помешалась на антиутопиях, читала их горстями, эту книгу схватила в книжном сразу же как увидела и проглотила одним махом. Она показалась мне вполне законченной и только несколько дней назад я узнала, что это трилогия, но 2 части не переведены на русский язык. В целом, можно прочитать одну книгу и успокоиться, не переживая о недоступности остальных.

В мире изобретено лекарство от рака, от СПИДа, люди больше не болеют, живут долго, живут вечно! А все благодаря препарату долголетия, который позволяет клеткам регенерироваться. Но нас и так уже много на планете, а к 2140 году да еще и без умерших тут будет твориться черти что, поэтому рожать запрещено. В можете жить вечно, но без детей, зачем они сдались, если перед ногами весь мир и все время в этом мире принадлежит только вам? Но если вы вдруг все-таки захотите ребенка, то откажитесь от бессмертия, жизнь за жизнь, так сказать. А если вы решили обмануть государство и тайно завести ребенка, то он попадет в такое место как Грейндж-Холл. Там ваше чадо будет обучаться важному делу - быть лишним, слугой, никем. А вы умрете за нарушение законов.

Хорошая идея для антиутопии, книга вроде бы написана не так давно, но нет этих стандартных штампов, которые уже начинают надоедать. Автор отлично описала жизнь внутри Грейндж-Холл, где правит жестокость и злость, где наказания и унижения - это норма. Но мне не очень понравились герои, они какие-то однобокие вышли, картонные. Хотя было интересно прочитать про Маргарет Принсент (заведующую приюта), ее история жизни показалась мне даже интересней истории героев, хотя объяснение гадкому характеру как-то слегка притянуто за уши, она взяла и резко стала такой. Не бывает так, должно было пройти хоть какое-то время,а не внезапно.

Сама обстановка приюта не особо впечатлила, хотелось бы все-таки как-то лучше представлять себе Грейндж-Холл, ведь там происходило почти все действие книги.

В итоге получаем интересную идею, которая не очень хорошо реализована, что печалит. Но ведь я не читала продолжение, может, там все гораздо лучше, ярче и события набирают обороты один за другим.

Александра (@suuushi)15 августа 2016 17:32

Мне в своё время она тоже понравилась. Особенно то, что действия происходит в приюте. Жаль, что остальных частей нет на русском(

@loki15 августа 2016 17:46

@suuushi, а я еще когда начала ее перечитывать, подумала, что напишу в рецензии. мол, давно не видела современных антиутопий в 1 том
а потом и тут не увидела))
она мне показалась действительно законченной

@lina_may Алина Алтынбаева 16 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Случайно натолкнулась на эту книгу в интернете. Аннотация меня не впечатлила, зато заинтересовало название. "Декларация Смерти" звучит впечатляюще на мой взгляд. Жанр книги- антиутопия. ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 25 февраля 2017
"Мир населен стариками, стариками, свято уверенными в своей правоте и считающими, что на этом свете нет места ничему новому, ничему отличному от уже существующего." Эта ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 19 сентября 2018
Вот такую антиутопию я люблю, хотя выпала книга в теме детских. В недалеком будущем человечество научилось бороться со смертью. Появился Препарат Долголетия, который дает возможность ...Читать далее