Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от jane_lyakh

написала рецензию15 августа 2016 16:58

По-моему сложно представить более известную историю, чем эта. Не все читали, но при упоминании героев, каждый понимает о чем речь. Множество фильмов снято по этой повести, а упоминаний в различных источниках и того больше. Так что открывая первую страницу книги, я предполагала,что удивиться мне будет нечему. Ошиблась! Я знакомилась с героями заново, как будто впервые. И дело даже не в том, что киношные образы Хайда были один ужаснее другого, а в книге основное отличие было не во внешности. Самое главное отличие скрывалось внутри доктора Джекила. Вы когда-нибудь думали кому принадлежит внутренний голос? Какой части вашей души? Всегда ли вы слышите ту добрую часть своего внутреннего Я? Как выглядит ваше зло, спрятанное где-то в глубине души? Доктор Джекил не просто задал себе эти вопросы, он нашел на них ответы. Главный герой не пошел по пути сопротивления своей темной стороне, но отделил тьму от света и выпустил в мир. Эксперимент,закончившийся трагедией.
Книга оставляет очень приятное послевкусие. Ощущаешь, что прикоснулся к одному из первоисточников жанра про оборотнический дуализм человека. Описание душевных волнений Джекила вскрывает проблему порочных наслаждений у "хорошего" человека. Вместе с тем это прямое указание с осторожностью относиться к своим наклонностям и желаниям.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)).

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 18:00

Раз книга вам так понравилась помему только 7/10?
Что вам не понравилось?
Я помню на меня она произвела огромное впечатление, особенно то что это коротенькая повесть, которую я прочла за пару часов, а автор сумел там столько всего рассказать что потом неделю ходила думая о том что произошло с доктором.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее