Рецензия на книгу У края темных вод от Nyut

написала рецензию15 августа 2016 23:04

#И2_1курс
Сначала о языке - с первых строк я опешила от грубоватого разговорного слога. Рассказчик - Сью Эллен, шестнадцатилетняя девушка с мальчишескими привычками и замашками. Так и представляю, как она собрала деревенских друзей в баре и начала свою историю. Надеюсь, переводчик старался передать стиль автора. Иначе, как понять употребление некоторых слов, например, "ихний". Но я втянулась довольно быстро, и мне стало нравится слушать эту неотесанную девицу, её друзей и знакомых, говорящих примерно на таком же языке.

Семейка тут оказалась на загляденье - дядя регулярно бьет жену, папаша щупает дочку или с ножом набрасывается, и другие жители не лучше: пьяный констебль, отчим, не дающий жене заниматься любимым делом, отец погибшей девочки, не пришедший на её похороны. Общая характеристика жизни в восточном Техасе сводится к слову "хреново". Но главная героиня приправляет её задорным юморам, и она кажется более сносной.

На что похоже - на Марка Твена Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна - дети, пусть и сильно подрощенные, и приключения и, конечно, Остров сокровищ - карта, на которой отмечено, где зарыты сокровища, люди, готовые за них убивать, и путешествие по воде.

Добрая сказка с трупами, гниющим мясом, выстрелами, острым ножом и с хорошим концом. Сказка о том, как люди смогли изменить свою жизнь, вырваться из беспросветности, пройдя через непростые испытания.

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 0:20

Могло бы получится захватывающее кино, за героев приходилось все время волноваться (а может, оно уже есть)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2016 3:30

Мне бы такой нечитоз)) А вот от доброй сказки с трупами я пока воздержусь)

@ekaterin_a16 августа 2016 6:59

"Добрая сказка с трупами, гниющим мясом, выстрелами, острым ножом и с хорошим концом." - Окс @loki, у твоих сказок есть конкуренты!)
@nyut, меня радует ваш темп)) отличная рецензия!

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2016 8:11

Какая ты быстрая на этот раз) А книга звучит интересно, возьму на допы)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 8:17

@SKantor, это ты меня удивляешь!)) с двумя факультетами ещё планируются допы...
А у меня просто день дома обернулся непрерывным чтением))

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 8:17

@cupy, временный прорыв)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 8:19

@ekaterin_a, спасибо! подумала - вдруг если быстро начать и дальше так же пойдёт)

Медуза Горгона (@yeslera)16 августа 2016 8:29

Ахах, крутая рецензия. Мне нравятся добрые сказки с трупами ^^

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2016 8:46

@Nyut, ну как я и без допов!? На самом деле, у меня глаза разбежались, за какие книги хвататься в первую очередь. В итоге читаю две параллельно и еще куча в планах.

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 9:39

почему то раньше в моей голове "сказка" и "трупы, гноящиеся мясом" не вставали рядом:DD Но, видимо, всякое бывает))

@loki16 августа 2016 11:04

@jasa_anya, если не вставали, значит, вы сказки вообще не читали))
Это ж классика в сказках

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 11:15

@loki, можно на "ты"?)
вполне возможно)) Думаю, нужно будет как - нибудь это исправить))

@loki16 августа 2016 11:27

@jasa_anya, можно)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 11:47

@jasa_anya, тут неплохо идут бок о бок)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 11:49

@loki, согласна) одна Красная Шапочка чего стоит)

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Для меня эта книга просто находка! Я такое сто лет уже не читала. Да, чтобы еще так сюжет был, завернут-повернут, что ни в сказки сказать, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 11 сентября 2021
#школа_сентябрь_1 ( на обложке издательства Азбука-Аттикус, Иностранка, от 2013 года, изображен пейзаж) Логика скрылась в темных водах У этого романа были все шансы стать отличной ...Читать далее