Рецензия на книгу Женщина на лестнице от Elloissa

написала рецензию16 августа 2016 9:55

«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название.

Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы быть. Я полюбила каждую. В первой автор завладеет вашим интересом, рассказав необычную, авантюрную и интереснейшую историю из жизни трёх мужчин и одной женщины. Во второй части, автор покажет их же, но уже в настоящем, старых, но неизвестно изменившихся ли. А в третьей части, автор, устами рассказчика, нарисует картину жизни, которая могла бы случиться, но не случилась, или всё же?

Женщина. Сколько книг посвящены ей? Сколько картин изображают её? У Бернхарда Шлинка безусловно получился шедевр. Образ Женщины, на лестнице и её жизнь, как и сама картина расплывчаты, будто близорукий человек смотрит на силуэт без очков. До конца книги автор так и не даёт читателю возможности эти очки надеть. А порой, кажется, что будь автор рядом, то он бы также как Ирена, посмотрел бы на тебя, с нежностью и жалостью, потому что ты не понимаешь всего, что должен был уже давно понять.

Для меня этот роман стал открытием, за что хочу сказать спасибо @psycho, хотя он и говорил, что Набоков всё равно лучше. Пока читала, не могла отделаться от схожести Шлинка и Ремарка. Схожести только моей, внутренней. Уж слишком близки те чувства, которые вызывают во мне книги обоих авторов. Хотя Шлинк посмелее, поглубже и менее романтичен.

Ещё книга напомнила Ночной поезд на Лиссабон Паскаля Мерсье, конечно же, по атмосфере и по образу Женщины, которая, как и у Шлинка, сыграла самую важную роль в жизни мужчины, хотя он и пытается одеть её в костюм «всего лишь очередного эпизода».

«Нет ничего такого, чем я не смог бы пренебречь, и ничего такого, что не смогло бы пренебречь мною. Во всех предстоящих делах я был вполне заменим. Незаменимым я был лишь в том, что осталось позади».

@psycho16 августа 2016 11:50

рад, что понравилось :)
Набоков в смысле "Король, дама валет.. Другие не то поймут)

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2016 12:04

@psycho, забыла уточнить для всех, для меня то это было ясно)))

@psycho16 августа 2016 12:56

@Elloissa, я еще раз перечитал твои строки..
такие они романтические и светлые..особенно после прочитанных мною книг.
буду ждать строки на Набокова)

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2016 13:02

@psycho, по-моему, в комментариях на предыдущую рецензию к этой книге ты писал про неприятность упущенного момента, а мне вот наоборот показалось, что они поймали момент, что всё произошло вовремя, светло и романтично..) А за Набокова возьмусь в скором времени, уже в предвкушении лучшего!

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 13:13

@Elloissa, а я теперь хочу ночной поезд)) спасибо за поэтичную рецензию!
@psycho, уточнение в точку - я одна из тех, кто понял не так)

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2016 13:20

@Nyut, о, на ночной я тоже калякала рецензию, посмотрите, может пригодиться )

@psycho16 августа 2016 13:25

@Elloissa, твои слова лишь подтверждают мои) они упустили момент вначале, для того чтобы получить его в конце...Тут двояко
Я видел парня, который хотел быть с той девушкой, но упустил момент..И видел лишь красивую грусть, при осознании всего того, чего могло быть - по сути, читатель выберет, что ему ближе - потеря момента или его обретение

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2016 13:38

@psycho, да, двоякость, конечно, присутствует, хотя от этого только интереснее пускаться в мысли поглубже - "а что если бы", "но ведь тогда бы" и т.д.
Сначала прочитала: "и видел лишь красивую грудь")))) Пришлось заново перечитывать))

@psycho16 августа 2016 13:46

@Elloissa, :)) это уже к тебе вопрос..

девушка представляется мне сильнее, чем мужчины вокруг..И я думаю, ничего бы у них не было. Было бы только, то что нужно ей. А девушка никому бы не смогла открыться полностью..Я уже плохо помню книгу..по-моему там была ее внутренняя попытка поверить..Могу ошибаться

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2016 13:49

@psycho, да, ты всё правильно помнишь, именно такую девушку нам показывал автор. В особенности эпизод с её смертью доказал это. Она умерла так, как ей было нужно и как ей хотелось, никому до конца не открывшись.

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 23:43

@Elloissa, @psycho, а мне показалось, что они ни в прошлом не упустили момента, ни в настоящем не обрели. их пазл никогда не мог сложится, и в этом притягательность их истории, в её невозможности. и эта невозможность возвращает ГГ к реальности, ко всему, что в ней есть ценного

@psycho17 августа 2016 1:09

@Nyut, для меня эта история, как девушка идет по лестнице. В конце истории, пересекаются три наиболее важные и запоминающиеся. (подобно воспоминанию) Конечно, пазл не мог сложиться, поскольку является лишь ступенью на пути к другой..
А вот поднималась она или спускалась - вопрос другой

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 1:18

@psycho, мне нравится так обсуждать впечатления. Похоже, каждого из нас поразил свой образ и обернулся чем-то близко-личным

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 5:10

@Nyut, у тебя (можно на ты да?) очень интересное восприятие книги! Мне ведь наоборот показалось, что именно Ирена вернула ГГ к реальности, своими вопросами и советами, и всей своей жизнью, и той любовью, которую она подарила ему в конце..) @psycho, посмотрела картину художника Герхарда Рихтера «Эма. Обнаженная на лестнице», и на картине женщина спускается по лестнице. Хотя узнав Ирену, можно предположить, что она поднималась, делая шаги назад к своей свободе.

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 7:16

@Elloissa, да, на "ты")) как все символично в книге и в картине)
Да, мне почувствовалось, что она вернула его к реальности именно невозможностью. хотя кто знает, может, мы с тобой называем разными словами одно и то же щемящее чувство, отношения, возникшие между ними

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 7:35

@Nyut, возможно) главное, что мы сходимся в одном - книга крутая) А картина тебе понравилась?

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 8:00

@Elloissa, да, но она более спокойная, даже робкая что ли. я представляла более агрессивный вариант по энергии. Но в интернете, конечно, не совсем то, что в музее посмотреть. Может, впечатления были бы другие.

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 8:14

@Nyut, соглашусь! я тоже представляла себе немного ярче картину. А вот обложка к книге совсем не подходит :(

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 8:20

@Elloissa, не подходит? это хорошо, потому что меня как раз обложка и напрягала несоответствием рецензии))

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 8:30

@cupy, посмотри картину, она хороша и больше подходит, чем эта странная рыжая девушка, которая смотрит на тебя отсутствующим взглядом))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 8:39

@Elloissa, о да.. если даже перила эффектны..)
Если судить по обложками, сейчас большинство книг про моделей)) Эх, надо дальше Шлинка читать, а я уж думала в ближайших планах только трилогию закончить)

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 8:51

@cupy, да я сама только открыла для себя этого автора, он мне понравился и нарушил все планы!

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 8:58

@Elloissa, значит, мы в один месяц его открыли) Эти планы непостояннее любых других))

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 8:59

@cupy, дада, приходится осваивать искусство чтения нескольких книг в одно время :((

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 9:01

@Elloissa, у меня и раньше такое бывало, но с Ридли стало ещё чаще)

@nyut Nyut Bary 9 июля 2016
#флешмоб_Ж Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство. Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин ...Читать далее
@vol_terra 28 августа 2019
Сложная любовная фигура. Богач и художник не могут поделить женщину и картину с ней, в итоге прибегают к помощи адвоката, чтобы тот сделал договор. Конечно, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 ноября 2019
#П3_3курс «Когда люди говорят об окружающем мире, они обычно говорят о себе» Книга «Женщина на лестнице» показалась мне элегантной и утончённой. В первую очередь, порадовало ...Читать далее