Рецензия на книгу Гадание на яблочных семечках от skerty

написала рецензию16 августа 2016 15:35

«Эй, челодрали, человрали! Эй челдобреки! Ну-ка брысь!
Дались вам эти ругань, драки, уж лучше б делом занялись!
Коварный Фук и Нуд тоскливый за вами следуют как тень,
Так не пора ли попытаться без злости обойтись хоть день?»

В очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Пока сама не прочитаешь, не поймешь, стоило или не стоило. Так и с этой книгой вышло. Несмотря на не очень хорошие отзывы, мне книга пришлась по душе и оставила после себя очень приятное и теплое чувство.
В такой очень маленькой по объему книге заложено очень много мудрости и теплоты. Ну, где бы еще я узнала столько интересного.

Это история про двух близнецов Угнюса и Аудрюса, шкодливых шестиклассников, которых путают все и даже родители. Они очень любознательные, наблюдательные и гиперактивные. Им все интересно, хочется не только проказничать, но и становиться лучше, чтобы родители гордились.

Что же я узнала вместе с ними?
1. Может ли пыльца орешника вызвать сенную лихорадку.
2. Существуют разновидности нехороших человеков:

Человрали – это те, чей разум служит чреву, хотя в душе они и не против добрых дел.
Челдобреки – лишь разводят руками и ничего не делают. Они и сами не знают чего хотят.
Челодрали - сквернословят, толкаются, дерутся, лезут через головы других и, совсем как мухи, не выносят чистоты, порядка и красоты.

3. А еще есть противные монстрики:

Нуд – одно из самых надоедливых чудовищ, которые донимают людей скукой. Он, точно ленивый кот, очень любит теплые, спокойные местечки. Микробы Нуда распространяются с пылью, мусором и пустыми словами.

Фук – покровитель и подстрекатель всех хулиганов, грубиянов и головотяпов. Люди на которых он наседает, превращаются в челодралей.

Параз – вдохновитель и наставник всякого рода паразитов, воров, мошенников, захребетников. Это он тихонько нашептывает нам, как найти работу поспокойней, выбрать ношу полегче и как с огромным-преогромным мешком первым оказаться там, где распределяют блага.

А еще эти чудные мальчики очень смелые, умеют дружить и заступиться за ближнего.
Несмотря на порой трудновыговариваемые имена, книга прочиталась влет, и я бы своим детям обязательно ее посоветовала.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@malinka-kartinka17 августа 2016 19:08

Какая милашная книга и рецензия, хочу прочитать теперь.

Яна (@skerty)18 августа 2016 7:39

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик!

@malinka-kartinka19 августа 2016 16:14

@skerty, а я прочитала! И мне понравилось очень-очень! Я даже не ожидала.

Яна (@skerty)19 августа 2016 17:44

@malinka-kartinka, ну ты шустрячка, я рада, что понравилась!

@snowwhite Юлия 21 июля 2015
#К1_3курс "Если не знаешь, с чего начать - начни с себя". Так вот, с себя и начну. Эта книга осталась для меня непонятой. Клубок запутывали, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 августа 2015
#К1_3курс "Худо, когда даже портфели бывают одинаковыми, а уж что толковать о людях!.. " Казис Сая знакомит нас с двумя мальчиками-близнецами. Аудрюс и Угнюс настолько ...Читать далее
@loki 9 августа 2016
#В1_3курс Жили-были в Литве два брата-близнеца Угнюсе и Аудрюсе, которых называли одним именем Угнюс. и были они так похожи друг на друга, что отличить не ...Читать далее