Рецензия на книгу Унесенные ветром от cerebro372

написала рецензию17 августа 2016 10:48

С этой книгой у меня связана очень большая предыстория, ведь вокруг нее я ходила целых два года. Когда мне было лет восемь, я видела у бабушки два томика с надписью "унесенные ветром", а потом я смотрела фильм с похожим названием и в голове они у меня ассоциировались друг с другом, что, конечно же, было мыслью ложной. Так вот, позже, уже лет в 14, я разобрала коробку со своими книгами и начала читать. А чуть позже наткнулась на буктьюб и начала со скоростью света смотреть видео. Много кто упоминал там этот роман, так что с тех самых пор во мне укоренилось желание прочитать это произведение. Но я выжидала около трех лет, потому что каждый раз была уверена - еще рано. А в этом году я сидела и долго смотрела на все те же два томика из бабушкиной библиотеки и мне ударило в голову - пора. Когда я открывала книгу, я боялась, что я переждала и не смогу в полной мере насладиться книгой, как если бы я прочитала ее год назад. Но этого не случилось.
С самой первой страницы я поняла, что впереди меня ждет 1200 страниц увлекательного чтения, погружения в другой мир, так сказать. Я ни капельки не пожалела, что я так долго откладывала книгу, потому что я не только не переждала, а прочитала в самое нужное для меня время.
И так, об этой книге я могу распинаешься очень долго, рассказывать о всяких деталях, и разбирать ее до мельчайших подробностей, но мне не хочется спойлерить, я просто хочу поделиться со всеми своими эмоциями после прочтения книги.
Скажу честно и с большим-пребольшим восхищением, что Скарлетт О'Хара - самый не сьюшный персонаж, которого я только встречала. И мне это нравилось. Конечно, некоторые ее поступки меня выбивали из себя, но, в целом, я понимала ее чувства и мысли, все, что ею двигало в любой от резко времени. Были же такие поступки и мысли, за которые мне бы хотелось (если принимать происходившее в книге как то, что разыгрывается перед твоими глазами, и ты можешь дотянуться до кого-нибудь из персонажей) ее пристрелить, ну, или задушить. Но мне понравилось то, с какой толерантностью я относилась к ней, хотя порой мне было очень тяжело простить Скарлетт за ее поведение. Но все же она была сильной, она была опорой. Хотя и скрепя зубы, но она делала хорошие вещи, заслуживающие уважения.
Но, если уж говорить обо всех персонажах, то Скарлетт никогда не была в числе моих любимчиков. Конечно, сила ее духа - это что-то фантастическое, что бы мне хотелось от нее почерпнуть.
Моими же любимыми персонажами были Мелани и Ретт. С самого начала и до самого конца. Я все ждала, пока Скарлетт образумится, но, увы и ах. Не буду говорить на эту тему, чтобы не наспойлерить.
Почему Мелани? Потому что она - само воплощение доброты и преданности. Мелли, ох, Мелли. Я ее полюбила с самого начала, потому что она действительно добра, и она - настоящая леди. И я, пожалуй, больше не буду говорить о ней ничего, потому что боюсь, что выдам какой-нибудь спойлер.
Что же касается Ретта Батлера, то с самой первой встречи с ним я поняла, что впереди ждет много всего, связанного с ним. Про него я говорить тоже не буду больше, потому что, мне кажется, это будет большие спойлеры.
Конец книги разбил мне сердце. Те, кто читал книгу, поймут меня почему.
Книга оставила осадок, очень большой осадок. Когда я закрыла книгу, внутри у меня стало так пусто и одиноко, потому что я поняла - это конец истории. Последняя глава, последняя страница и все - дальше лишь твое воображение пытается доработать какие-то события, а в голове лишь одна фраза "если бы". И думая об этом "если бы", я вспоминаю, как относилась к этой фразе Скарлетт, как многие люди вокруг нее говорили это "если бы", и мне становится еще хуже. Когда я читала, мне показалось, что я ничего не помню, что все события прошли для меня:"в одно ухо влетело - в другое вылетело", но сейчас, вспоминая о романе, я понимаю, что это не так. Все запомнилось очень хорошо, во всех подробностях.
Для меня этот роман был очень поучительным, если честно. Мне кажется, что это звучит глупо, но я все равно освещу эту сторону своего мнения. Все ошибки, совершаемые героями, они мне дали понять несколько вещей. Особенно самую главную, что надо показывать людям, как ты их любишь, пока не стало поздно. Конечно, это я знала и раньше, но сейчас, прочитав роман, эта истина всплыла в моем мозгу и теперь станет для меня значить больше. Мне нравится, когда книги дают пищу для ума, когда можно сидеть и анализировать происходящее в них, анализировать характеры персонажей, потому что они - это мы, которые совершают ошибки, но эти ошибки не сказываются на нас столь болезненно, как если бы мы совершили их в реальности.
И я могу рассказывать об этой книге бесконечно долго, ведь даже сейчас, спустя столько слов в этой рецензии, я не выплеснула даже и половину своих мыслей, и они все так же назойливым роем жужжат у меня в голове. Но я заканчиваю. Книге ставлю 10 из 10 и желаю всем, кто не прочитал, взяться за эту книгу.
Спасибо за внимание.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее