Рецензия на книгу История с кладбищем от loki

написала рецензию17 августа 2016 12:25

#доза_допинга (И)

Наверное, на Геймане мне стоило остановиться еще на "Американских богах", которые мне понравились, но уже тогда возникало подозрение, что немного не мое. Но я решила не сдаваться и прочитала еще парочку книг. И зря. А вчера из меня @bonita_senorita буквально вырвала обещание прочитать еще и Никогде. И эта книга, думаю, будет последней.

В городе происходит страшное преступление - убивают семью, спасся только маленький мальчик, которому повезли жители кладбища. И это были не бомжи, как можно было подумать из моей рецензии, а призраки. Они дали ему новое имя, обучали долгое время и берегли от встречи с убийцей. Такое начало книги мне нравилось. Интригующе, необычно. Как ребенок сможет жить с призраками? Как он будет прятаться от людей? Да и история со Скарлетт увлекла. Но на этом для меня книгу можно было и закончить, потому что дальше начинались какие-то сюжетные линии, которые вообще не несли никакой нагрузки для текста, ничего не решали и ни на что не влияли. Упыри, танцы, школа, антикварный магазин - все эти вставки для чего были? Сложилось такое впечатление, что у Геймана был небольшой рассказ. Лежит себе этот рассказ в готовом виде на столе, а Гейман пошел спать. Пришел утром и видит, что собака перевернула вверх дном его бумаги и смешала 500 рассказов в одну большую кучу, а спросонья было лень разбираться, оставил все как было.

Ну ладно, думаю, в книге же есть еще загадка! Кто и зачем убил родителей и сестру Никта? Ради нее я и читала, но когда добралась до разгадки... Это было настолько ужасно!!! Настолько глупо!!! Настолько ни о чем, что я перечитала два раза, чтобы найти хоть что-то интересное в объяснениях преступников. Ну как так! Эта концовка настолько слита, что у меня глаз дергаться начал.

Слава богу, что Маугли я читала давно и не проводила никаких аналогий с "Книгой джунглей", потому что все могло оказаться еще гораздо хуже, чем оказалось. За всеми минусами пережить вторичность было бы гораздо болезненней, чем если книга безмерно нравится.

Ну и в конце - мне все равно, кем был Сайлес. Потому что он и его деятельность не вызвали никакого интереса. Шестерку ставлю только за историю со Скарлетт и историю с ведьмой.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 12:30

Никогда мне намного больше понравилось, может, ещё не всё потеряно?)

@loki17 августа 2016 12:32

@cupy, ну вот я обещала Лене, как-нибудь прочитаю ее)))

Катя (@rina_rot)17 августа 2016 12:33

Да, прочитай еще Никогде, а тогда можешь остановиться)
Я эту книгу слушала, мне понравился чтец и озвучка, а так бы наверное 7 а не 8 поставила. Ну и атмосферка "кладбище-дом" понравилась.
Никогде лучше для меня.

@loki17 августа 2016 12:36

@rina_rot, почему "Никогде" не начинается на И)) Так бы я ее прочитала))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 12:37

@rina_rot, у меня всё ровно так же, даже слушала тоже))

Катя (@rina_rot)17 августа 2016 12:45

@cupy, обычно я когда начиная слушать книги, я засыпаю или отвлекаюсь, а тут бодро прошло)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 12:47

@rina_rot, а я обычно не дома слушаю, так что заснуть было бы сложно)) И отвлечься от Князева трудно, он заинтересованно всегда читает.

Катя (@rina_rot)17 августа 2016 12:53

@cupy, и я не дома слушала бОльшую часть)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 12:55

@rina_rot, да, бывают чтецы, навевающие сонливость в любой ситуации))

@loki17 августа 2016 13:04

я вообще не могу слушать никого, у меня мысли уплывают

Катя (@rina_rot)17 августа 2016 13:13

@loki, у меня и при чтении нередко уплывают)

@neveroff17 августа 2016 13:27

1. Присоединяюсь к Лене в вопросе "Никогде"
2. Эта сказка и выросла из рассказа, про ведьму, который тебе как раз понравился)))
3. Вторичности Маугли (раздражающей) быть по идее не должно - это ведь легкий прикол просто.
4. Мне кажется, ты изначально не с тем подошла к романчику - ждала кто убийца и зачем, а на самом деле просто страшилочка про трупаков и как они там тусуются в свободное от лежания в гробах время.

Короче, я предлагаю никогда не вводить на Ридли номинацию "Индивидуальность года", потому что победитель у нас всегда будет один и тот же)))

@loki17 августа 2016 13:56

@neveroff, не, я убийцу ждала уже когда поняла, что все совсем печально и хоть что-то интересное бы туда

v v (@vandal)17 августа 2016 15:56

Похоже ты слишком серьезна для таких книжек...

@loki17 августа 2016 16:12

@vandal, вообще, очень сложно назвать меня серьезным человеком)))

Елена (@bonita_senorita)17 августа 2016 17:31

Ух, как же я хочу уже почитать твою рецензию на Никогде)) Ужасно интересно на сколько ты оценишь книгу) Вот мне почему-то кажется не ниже 7))

И снова всем нравится, Локи - нет)))) Хотя есть вероятность, что и мне не понравится

@ekaterin_a18 августа 2016 6:33

Мне из трех прочитанных у Геймана понравилось только "Но молоко, к счастью...", хотя упомянутую везде "Никогде" я пока не читала. Теперь вот думаю, читать ли "Историю с кладбищем"? По идее, исходя из наших оценок, есть все шансы, что мне понравится...)))

вот и я подозревала, что его кладтбищенская история слишком разрекламированна

Яна (@skerty)18 августа 2016 7:42

А я с нее начала знакомство с автором и закончила, так тогда не понравилось. Но теперь думаю другую какую-нибудь почитать.

Waxsell (@raccoon)18 августа 2016 7:58

Я на середине бросила, но мне нравилось. Думаю теперь, дочитывать или нет(

@loki18 августа 2016 8:30

@redlinelife, @raccoon, @skerty о! так нас много!)

@lerochka21 августа 2016 21:16

Присоединяюсь к тем, кто ждет рецензию на Никогде)

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее