Рецензия на книгу Детская книга от alexandria

написала рецензию18 августа 2016 10:40

Многослойный – это подходящее описание данному роману. Ибо автор затронула в нем очень многое.

Если вы хотите прочувствовать жизнь Британии на рубеже прошлого века – то это произведение для вас. Вы увидите не только лицевую сторону жизни различных социальных слоев того времени, но и сполна “насладитесь” изнанкой. Порой мне было дико мерзко и неприятно от степени откровенности затронутых автором проблем. Помимо Британии мы также вслед за нашими героями побываем и в Германии.

Антония Байетт показала нам жизнь нескольких семей, связанных между собой родственными и дружеско-деловыми отношениями. Она очень искусно показала проблемы отцов и дочерей, матерей и сыновей, братьев и сестер. Пожалуй, я редко встречала настолько правдиво описанные взаимоотношения между родственниками и друзьями, старшими и младшими поколениями того времени. Также мы столкнемся и со всеми проявлениями любви, даже в самом неприятном выражении.

На протяжение всего повествования витает дух искусства, а многие страницы отведены сказкам и описанию писательской и театральной жизни того времени. Вы сможете “встретиться” с Оскаром Уайльдом, Гербертом Уэллсом, Верджинией Вулф, Бернардом Шоу и другими видными личностями описываемого времени. Помимо искусства мы познакомимся и с политикой, увидим движения суфражисток, анархистов и других социально-политических групп.

В общем, очень сложно описать данный роман. Он вызывал у меня множество чувств: от отвращения до восторга, временами мне было очень интересно, а порой невыносимо скучно. Пожалуй, главное, что я испытала – это смятение. Он настолько многогранен, что даже оценивать его сложно. Я не могу сказать, понравился он мне или нет. Я так и не поняла. Но я точно не жалею, что прочла его.

Waxsell (@raccoon)18 августа 2016 10:43

Из-за 2 предыдущих рецензий передумала читать книгу, но Ваша - таки вдохновила вновь добавить книгу в хотелки)

Ria (@alexandria)18 августа 2016 10:48

@raccoon, мне кажется, оно того стоит)

@grace_s5 Grace 19 февраля 2015
#флешмоб_Д Название книги ничуть не оправдывает содержания, а ведь добавляя её в хотелки я опиралась на название. Книга мне не очень понравилась, потому что я ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Перед вами 800 с лишним страниц затянутых описаний каждой мелочи или предмета одежды, россыпь более-менее равнозначных героев с довольно запутанными родственными связями, история нескольких семей ...Читать далее
@suuushi Александра 14 января 2018
Искусство живее жизни, но не всегда за это расплачивается художник. Если не художник, то кто? В интервью Байетт заметила, что вдохновили ее на этот роман ...Читать далее