Рецензия на книгу Клеймо от alexandria

написала рецензию18 августа 2016 11:04

Первая книга Сесилии в данном жанре и очень удачная. Вот уж правду говорят, что талантливый человек – талантлив во всем.

Тема далеко не нова, более того, литературы на подобную тематику хоть отбавляй. Но эта история мне понравилась. С первых строк видно, что написана мастером своего дела. А теперь о плюсах и минусах.

Самым главным достоинством является то, что речь идет об очень недалеком будущем, можно сказать, что почти настоящем. Не было никаких апокалипсисов и фантастических составляющих. Лишь смена политического уклада и вынесение моральных норм на новый уровень. Нечто подобное вполне может стать и нашим будущим, что не может не пугать. Вторым плюсом для меня стало постепенное изменение характера нашей главной героини. Она не схватила палку и не ринулась в бой сразу после того, как стала жертвой системы (что частенько можно наблюдать в подростковой литературе). Селестина ведет себя как обычный человек, чье мировоззрение постепенно рушится. Никаких супергеройских замашек, что не может не подкупить. Да, в некоторых местах пробивалась излишняя самоуверенность, но можно все списать на подростковый возраст самой героини. Мне очень понравилось наблюдать, как правдоподобно изменялась степень ее доверия к миру. Ну и завершающим положительным моментом является сама атмосфера произведения: тут все на высоте.

Несмотря на очевидные плюсы, есть и существенные минусы, благодаря которым я отняла 2 балла при оценивании. Во – первых, мне постоянно мерещилась 3 часть “Голодных игр”. То, как героиню, против ее ведома и воли пытались сделать народным героем и символом сопротивления уж очень напомнило ситуацию с Китнисс. Во – вторых, этот полупрозрачный намек на зарождающийся любовный треугольник. Не люблю их. Надоели. Не хочу никаких мыльных опер в следующих частях. В – третьих, странная одержимость Кэрриком. Вся эта внутренняя связь между ними, которую Селестина чувствовала и прочая белебирда (опять же отсылка к любовному треугольнику). Также мне не хватило экшена. Да интересно, да захватывающе, но активных действий могло бы быть и побольше. Из - за этого повествование кажется слегка затянутым. И самым главным минусом для меня стало то, что из всех персонажей реальную симпатию я испытала лишь к Пиа и деду Селестины. Вот о ком я бы хотела узнать побольше. Надеюсь, в следующей части нам лучше раскроют данных героев.

А еще меня очень позабавила суперэпичная концовка. Так и хочется спросить: “Молодец. И что же ты будешь делать дальше?”

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее