Рецензия на книгу Топот шахматных лошадок от yeslera

написала рецензию18 августа 2016 13:35

С таким писателем как Крапивин я раньше знакома не была, так что эта книга стала моей первой, но сразу скажу – не последней, которую я читаю у этого автора. Посмотрев на жанр «фантастика», я уже воображала себе вселенную через много-много лет, летающие машины, путешествия на другие планеты и остальное. А н-н-нет. Все оказалось куда лучше.

Институтские дворы, гироскоп, великий кристалл, институт экспериментальной физики, какая-то церковь, больница, которую хотят переделать в отель...уф. Сначала все кажется запутанным и странным, но чем дальше читаешь, тем все яснее открывается твоим глазам.

Язык написания такой легкий, приятный и понятный. Даже когда читала рассуждения о векторах, которые сами по себе достаточно скучные, не было такого чувства, будто я нахожусь на лекции какого-нибудь профессора по математики. Написано так, чтобы вызвать интерес и в то же время объяснить, что к чему.

Книга сразу к себе располагает. Ну, во-первых, тема дружбы и любви к семье всегда вызывает только положительные эмоции. Во-вторых, таких отважных смельчаков в лице некоторых персонажей встретишь разве что только на страницах книг. Мне очень понравились герои, любопытство и «ученость» некоторых поражает. Такие милые, добрые и воспитанные дети, которых сейчас не увидишь, но, наверное, в советское время ими были усыпаны все дворы.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2016 22:22

Третий экзамен сдан.

@aprilday Иринка 20 июля 2015
Читая книгу, получила полный спектр эмоций. От возмущения ("Ну и бред!"), через скуку ("Таак, сколько там еще страниц осталось?") к восторгу ("Какая прелесть!"). Назвать ее ...Читать далее
@lanalana 16 августа 2016
#Муз1_4курс Странный писатель этот Крапивин! Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Точнее не совсем так. Сюжеты у него почти всегда похожи. Главные герои обязательно ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 3 сентября 2016
То ли у меня вышел перебор с детскими книгами, то ли русские писатели пишут скучнее заграничных, то ли мне просто не повезло с книгой. В ...Читать далее