Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от alalila

написала рецензию18 августа 2016 17:52

#доза_допинга

Я очень люблю истории о Гарри Поттере. Но чем старше я становлюсь, тем более абсурдными кажутся мне эти книги. Думаю, все понимают, о чём я говорю. О потрясающем маховике времени, который появился в одной книге и о котором забыли в следующих, о возникших из ниоткуда фестралах и так далее. Не говоря уже о иногда странной мотивации героев.

Но здесь, в этом фанфике, который не хочется так называть, есть обоснование почти всему. Даже самой магии.

Завязка проста: умный Гарри и тот самый первый год в Хогвартсе. Но этот Гарри умный, действительно, умный. Умнее большинства читателей. И он видит все странности и нестыковки окружающего его мира и пытается их понять с точки зрения науки.

Наука здесь не просто набор теорий и фактов, хотя их тоже очень много, и именно они заставляли меня часто обращаться к гуглу, дабы понять, что это вообще такое. Но наука – это особое видение мира, его переживание. Это сам способ мыслить. И, к счастью читателей, он очень хорошо передаётся через текст. Гарри окружают обычные люди, которым всё приходится объяснять. И поэтому перед читателем оказываются всевозможные аспекты научного мышления.

И на самом деле это оказывается невероятно захватывающим. Даже самые долгие объяснения (а они, и правда, могут быть очень длинными – до целой главы) интересны. Я никогда прежде не читала книги, где именно Разум оказывался центральным элементом повествования (если кто-то знает ещё такие книги, напишите об этом). И фанфик (зачёркнуто) книга оказывается настоящей одой разуму и, неожиданно, жизни.

Говорить о прочих героях нет смысла. За исключением профессора Квирелла, это всё те же жители Хогвартса и окрестностей. Хотя, возможно, они всё же чуточку умнее оригинальных.

И я не жалею ни о минуте, потраченной на это очень объёмное произведение (для сравнения, на моей электронной книге получилось 2232 страницы). И, пожалуй, именно её я возьму на необитаемый остров.

Соня Кантор (@skantor)18 августа 2016 18:19

Как свежо видеть рецензию именно на эту историю про Поттера, после появления многочисленных рецензий на проклятое дитя) И да, я помню, что начинала читать этот фанфик, когда он еще не был закончен. Надо будет прочитать снова)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее