Рецензия на книгу О дивный новый мир от nightka

написала рецензию18 августа 2016 18:47

#доза_допинга

Как и другие антиутопии, эта книга заставляет сильно задуматься и провести аналогии с тем, что есть в действительности. И, сравнивая, начинаешь немного напрягаться, мол "А что, если это может стать возможным?". Сама мысль о создании такого "дивного мира" не менее ужасна чем мир в "1984". Вообще читается книга относительно легко - лишь первая, вводная часть изобилует незнакомыми терминами и понятиями, которые затем объясняются. Дальнейшее воспринимается так, будто смотришь фильм о некой альтернативной, невозможной реальности. Но, двигаясь все дальше и дальше, задумываясь обо всем этом, внутри создается странный осадок.

Все люди в "дивном мире" счастливы. Ну, по крайней мере, они не испытывают боли, страданий, даже смерть близкого человека для них само собой разумеющееся. Люди вообще фактически не испытывают эмоций. А если что - прими таблетку сомы. У них нет родителей, поскольку рождаются в неких инкубаторах, в бутылях, где каждому прививают те или иные качества. Все человечество поделено на касты: альфы, беты, гаммы и эпсилоны, со знаками "+" или "-". У каждой касты своя работа и свое место. И все удовлетворены своим положением и местом, поскольку с рождения им, так сказать, вдалбливают в мозг все необходимые знания и понятия. Но не больше и не меньше, чем нужно той или иной касте. Как удобно для правительства, не правда ли?

А еще все люди идеальные потребители. Что-то сломалось - купить новое. Никто даже дыры не зашивает - сразу покупают новую одежду. На выходные едят играть в электронный гольф, но не любоваться природой - это им не привито. Зато очень развита полигамия - менять партнеров считается вполне обычным делом. Вообще человек здесь не остается один, он всегда среди толпы. Так называемое единение общества. И все счастливы. Но за счастье пришлось расплатиться чувствами, культурой и искусством.

Для себя отметила я несколько героев. Так, Бернард, оставил о себе противоречивое мнение. Поначалу я думала, что он - главный герой. Не ощущает единения, не чувствует себя удовлетворенным, в отличие от остальных. Казалось бы, растущий протест. Но нет, ему просто напросто нужно было внимание и расположение к себе других людей. Как только он почувствовал себя значимым (хотя значимость эта была ненастоящей), Бернард возгордился и стал таким же, как и другие.

Джон, он же Дикарь - наиболее приближенный к нам человек. Был рожден обычным способом, верит в Бога (а не Форда, как люди "дивного мира"), и со всем благородством хочет доказать свою любовь, а не просто провести ночь. Но то, как повел он себя в конце, меня совершенно поразило, и не в хорошем смысле слова. Будто играл на публику либо просто сошел с ума (последнее наиболее вероятно). Зачем автор так резко свел с ума Джона - мне не ясно.

Происходящее в этой антиутопии кажется невозможным в наши дни. Но если так подумать: сейчас стало возможным зачатие детей в "пробирке", генная инженерия с каждым годом все более развивается. А пропаганда потребления через рекламу и моду? Стоит ли говорить о количестве сцен 18+ в фильмах, передач на эту тему.

Нет, я не говорю, что наша система превращается или может превратиться в систему "дивного мира", все не так преувеличено. И все же, разве не мечтает государство об идеальных и счастливых потребителях думающих так, как угодно тому же правительству?

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее