Рецензия на книгу Луна и грош от neveroff

написал рецензию18 августа 2016 22:00

Очередной шедевр Сомерсета Моэма. Этот эпитет произношу без пафоса или натяжки, просто констатирую факт.
Книга представляет собой вольную и весьма абстрактную биографию Поля Гогена, которого здесь автор нарисовал не французом, а англичанином и окрестил Чарльзом Стриклендом. Конечно, я уверен, точнее - знаю, что относится как к доскональной биографии к роману нельзя. Здесь слишком много исправлений реальных событий и еще больше - допущений. Но зато Моэм, в отличие от стандартных официальных биографов смог передать главное: метание и одержимость духа этого человека. А еще, я не понимаю - как, но писатель смог передать красоту картин Гогена, хотя когда я на них смотрю, то вижу только мазню на уровне не особо талантливого школьника.

Опять же хочется упомянуть изысканный слог Сомерсета Моэма. Так всё тут гармонично и на своем месте - диву даешься. Герои - образные, читатель сам их додумывает. Никаких описаний и разжевываний. Короче говоря, гений литературы написал книжку про гения изобразительного искусства.

Личность главного героя весьма противоречива для меня. Стрикленд изначально был амебой: ходил на работу, которую не любил, принимал друзей жены, которых не понимал и которые были ему неинтересны и так далее... И вдруг он становится такой же амебой, но эгоистичной, без оглядки на окружающих. По-моему книга показывает, что чтобы стать культовой фигурой, совершенно необязательно быть образованным, интеллигентным и думающим человеком. Бывает и так как тут - мужлан (извиняюсь, но для меня именно так), который захотел творить и стал это делать. Точнее понял, что не может не творить. Вопреки всему. Плохо/хорошо - не имеет значения. Рано или поздно он создаст нечто необычное, особенное. И пусть даже это нечто сгорит - важно, только то, что оно было. То есть дар свыше - он важнее личности самого автора. А создание творения важнее его оценки окружающими.

Очень интересует меня происхождение названия. Литературные критики выдвигали разные версии: и то, что так Моэм показывает внутренний авангардизм художника, и противопоставление мещанского грошового мирка и огромного внутреннего мира, размером с Луну, Гогена-Стрикленда, и еще много чего. А у меня такая версия, навеянная поступком гениального скрипача Джошуа Белла, который ради интереса играл в метро около часа и заработал целых 32 бакса. Люди просто не обращали внимания. А входной билет на его вечерний концерт, в том же городе и в тот же день, стоил несколько сотен. В зале - аншлаг.
Так вот, мне кажется, что Моэм подразумевал, что при жизни художников, музыкантов, писателей и так далее оценивают в гроши, а потом, после из смерти, приписывают им гениальность и открытие нового слова в искусстве. Типа, они - величина как спутник Земли. Ведь Гоген далеко не один такой. Достаточно вспомнить Винсента Ван Гога, Амедео Модильяни и Константина Васильева. А среди наших любимых писателей? Стендаль, Кафка, Уальд, необычная американская поэтесса Эмили Дикинсон, которую я совсем недавно открыл для себя. Только что узнал, что и Стиг Ларсон фактически нищенствовал всю жизнь, правда, он не сильно считается - трилогию про "Девушку..." он написал в самом конце жизни, а я говорил именно о тех работах, которые при жизни посчитали отстоем, а потом начали восхищаться.

Так, куда-то меня не туда понесло. Вместо рецензии получилось эссе. Бездарное, к тому же. Но я надеюсь, что те, кто еще не знаком с этой книжкой, возьмут ее в руки, прочувствуют тот электрический ток, который в нее вложил бесподобный Сомерсет Моэм, а после этого станут совсем по другому относится к произведениям искусства. Не поверхностно - лишь бы было интересно/красиво, но и не усердно отделяя мух от котлет. Мне кажется, что следует задаваться вопросом - а зачем человек создавал картину, книгу, музыку? И если ответ "Коммерция" не напрашивается, то стоит посмотреть глубже. А может и не стоит, кто его знает?

@loki19 августа 2016 15:09

вот мне почему-то кажется, что она мне не понравится
Уже начинала на флешмоб Л, но тогда не зашло. Испугалась и отложила

@neveroff19 августа 2016 15:48

@loki, не факт, что не понравится, но тебе нужно настроение "А давай-ка попробуем понять дауншифтера". )) Стиль и язык хорошие, но повествование слегка размеренное.

Видел твою оценку низкую на Рождественские каникулы. Думал, что буду спорить, а пока после 30% почти согласен. Но Луна и грош не такая занудная совсем. А благодаря философии - весьма выигрышно выглядит.

@psymag19 августа 2016 15:51

Я сначала тоже думала, что мне не понравится. Но потом реально затягивает. Хотя может и настроение такое было))

Иринка (@aprilday)19 августа 2016 16:13

Так, я вообще-то все записываю, но это пропускаю. Не люблю эту книгу.

@neveroff19 августа 2016 17:10

@psymag, я кстати когда первый раз ее читал сразу после "Театра", тоже сначала напрягся. А потом увидел в ней интерес. Сейчас еще лучше пошло.

@aprilday, я думаю тем читателям, кому важно чтобы главный герой нравился, она будет неинтересна. И даже отталкивать)))

Алена Кислякова (@lin_kis)19 августа 2016 21:08

Я тоже считала картины Гогена мазней, честно говоря, потом прочитала эту книгу и совершенно случайно увидела оригиналы Гогена в музее и влюбилась! Поняла то, чего не могла понять, почувствовала то, чего не могла почувствовать до прочтения. Эта книга открыла мне потрясающего художника.

@neveroff19 августа 2016 22:25

@lin_kis, я подлинников не видел пока, но и даже в фотографиях в Интернете после книги сумел отыскать то, о чем писал Моэм.
Вообще теперь захотелось почитать какую-то книжку (не художественную) о том как лучше понимать картины, разобраться в художниках. Потому что мое нравится/не нравится уже стало не устраивать... Вот что Сомерсет животворящий делает)))

@ekaterin_a20 августа 2016 2:10

@neveroff, вот надо было тебе поступать на изо. Надо!))

@neveroff20 августа 2016 9:40

@ekaterin_a, к сожалению, это всего лишь всплеск моего интереса к искусству. ))) я настолько поверхностный и легко увлекающийся человек, что ужас.)))

Елена Шевелёва (@lee44ka)20 августа 2016 10:37

У Моэма есть еще несколько отличных рассказов, посвященных дауншифтингу. Я так поняла, его эта тема очень интересовала.
По поводу искусства, подарила маме недавно книгу "Пойми, почему это шедевр", но сама не листала, основывалась исключительно на отзывах на озоне. А вообще есть отличные бесплатные курсы по искусству на Арзамасе.

@neveroff20 августа 2016 10:52

@lee44ka, про дауншифтинг есть и роман - Острие бритвы. Точнее, там это одна ил линий.

Про Арзамас пойду почитаю, интересно, спасибо!

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее