Рецензия на книгу Шум прибоя от Nyut

написала рецензию19 августа 2016 8:01

#Муз1_4курс
Начало похоже на путеводитель - где что находится, что откуда лучше видно. Даже подумала, что при скачивании произошла ошибка и в руках у меня оказался какой-то журналистский очерк.

Предложения короткие, отрывистые, эта особенность сохраняется во всем произведении.

Простая жизнь в гармонии с природой, молитвы и просьбы, обращённые к богам, собрания молодежи для обсуждения планов по добрым делам, кружки по этикету для барышень, - привлекательные необычности удивляют и умиляют. А что кроме умиления могут вызвать замечания от специалиста по этикету, вроде «к синей юбке лучше бы надеть черные носки».

Но и не без греха - чего стоит оса, ужалившая в попу героя, который изготовился завладеть девушкой против её воли - не знаю, как это трактовать. Может, это глубокий символизм? По мне - искусственно, наивно, недостоверно. Или описания встречи обнаженных влюблённых - тоже странно, шаблонно: «Его грудь легонько соприкоснулась с ее грудью. «Какие упругие!» — подумал юноша.» С другой стороны, это может быть аналогом примитивизма в искусстве или лубочных картинок.

Понравились в той же обнаженной сцене греческие мотивы, вспомнились спортивные состязания античности, когда спортсмены выступали нагишом - «Он оттолкнулся и легко перелетел через костер. На его голом теле отражались языки пламени.»

Занимателен один авторский приём, назову его "расфокусировка". Главным героем становится тот, о ком в данный момент идёт речь. Или это больше напоминает фотокамеру, которая приближает по своему выбору любого персонажа. Более точно - получается "многофокусность". Именно поэтому начало так похоже на путеводитель. Местность - не фон жизни персонажей, она сама становится на некоторое время главным героем. То же случается со многими второстепенными персонажами.

По моим впечатлениям к японской живописной, природной и немного дикой прозе была привита европейская событийность и рефлексия. Не поняла, удачный ли это гибрид, но однозначно романтичный.

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 9:21

Так и не поняла понравилось тебе или нет)
А я ее слушала вчера в автобусе, а чтец такой спокойно-размеренный, что я уснула) Теперь слушаю снова)

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2016 13:25

@SKantor, видимо, я сама не поняла))) местами красиво, местами странно...

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2016 13:44

@SKantor, а усыпительная составляющая в японской литературе - это же нормально (в самом хорошем смысле слова)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 13:55

@Nyut, там все вместе наложилось - усталость, разочарование в жизни, поздний вечер да еще и японская литература.

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 14:39

Чуть не прошла мимо Мисимы! Спасибо за рецензию и спасение от роковой ошибки)

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2016 16:27

@raccoon, рада-рада, что на пользу))

@psycho19 августа 2016 18:02

мне вот понравилась "многофокусность, но короткие предложения)) Там много страниц?

Nyut Bary (@nyut)19 августа 2016 21:33

@psycho, мало-мало))

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 13:18

Первый экзамен сдан.

@set Светлана 12 июня 2015
Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то ...Читать далее
@katya 15 июня 2015
Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Островки… Островки… И на сотни осколков дробится Море летнего дня." Басё На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ...Читать далее
Обложка Шум прибоя

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
Лучшие книги - Топ 100