Рецензия на книгу Четвертый путь от Self-Unboxing

написал(а) рецензию19 августа 2016 10:28

Одна из самых сложных и неоднозначных книг, которые я читал.
Более того, до этой книги надо "дойти". Даже, если вам будут горячо её рекомендовать, даже если книга каким-то образом оказалась у вас дома на полке, даже если вы её откроете и положите на середину письменного стола.. - есть большая вероятность, что вы просто не сможете её читать.

Всё дело в том, что книга предлагает иначе посмотреть на ряд процессов, проходящих в нашей жизни. Предлагает попробовать подумать о тех или иных идеях. Да и сама книга - это по сути набор идей. Ваше право - попытаться понять, изучить эти идеи и отмахнуться со словами "всё это полнейшая чушь!".

Как вам, например, идея о том, что идеи, описанные в книге могут понять не все люди? А те люди, которые могут понять эти идеи, могут их забыть сразу после прочтения книги? А как вам идея, что на нашей Земле есть "мёртвые" люди, которые не имеют абсолютно никакой возможности даже приблизиться к этой книге? Т.е. нет никакого шанса, что таким людям её посоветуют или они каким-либо образом наткнутся на неё.. Необычно, да?

А вот возьмём слово "усилие"... Как вам идея, о том, что есть разные виды человеческих усилий, и, например, усилия, которые вы применяете, чтобы почитать книгу, совершенно отличаются от усилий, которые вы применяете, чтобы заставить себя пойти в спортзал? И что мы часто не может что-то сделать, потому что применяем один вид усилий к делу, к которому нужно применять иной вид усилий. Думали об этом с такой стороны?

Книга не просто взрывает мозг. Она взрывает ваше представление о том, как может взрываться мозг, а уже потом его взрывает неожиданным и новым, неведомым для вас доселе образом.

Чем книга может быть полезна? НЕ просто расширением кругозора. Это само собой. Для ответа на этот вопрос мне поможет цитата из последней главы:

"Мы находимся в поезде, поезд едет куда-то. Все, что мы можем делать, это провести время по-разному: делать что-то полезное или растратить время совершенно бесполезно".

Книга помогает осознать, что мы - едем, изучить поезд, в котором мы едем, и начать делать что-то полезное.

Автор: Михаил Иванов (hromovnik)