Рецензия на книгу Союз еврейских полисменов от mine

написала рецензию19 августа 2016 11:45

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.

@linasaks Лина Сакс 18 ноября 2019
Не юмор и не сатира. Когда видишь такое название и обложку, почему-то в голову закрадывается, что это юмор или сатира. Так вот. Это совсем-совсем не ...Читать далее
@bedda 19 февраля 2021
#буклайв_цель_жизни #буклайв_биржа_обмен (с @loki) Жаль, что эта книга Шейбона оказалось не такой интересной для меня, как другие его романы. Очень вязкое чтение, слишком перегруженный язык. ...Читать далее