Рецензия на книгу Посох и шляпа от valeriana_root

написала рецензию19 августа 2016 17:22

#В1_4курс

«— Сегодня — город, завтра — весь мир, — выкрикнул кто-то из задних рядов. Кардинг кивнул.
— Завтра — весь мир, а…. — Он произвел быстрые подсчеты. — А в пятницу — вся вселенная!
“Таким образом, к выходным мы освободимся”, — подвел итог Лузган».

Книги Пратчета обладают особой магией. Вот если бы что-нибудь такое написал какой-то другой автор, то кроме фразы «Что за наркомания?» у меня вряд ли были бы другие мысли. Но в исполнении Пратчета это все выходит так мило, забавно и интересно, что оторваться просто не реально.

«На крышке Сундука застыло выражение мрачной решимости. Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни».

В этой книге нас ждут Волшебник без волшебства, шляпа пытающаяся развязать войну, летающие книги, всадники Абокралипсиса пьющие за встречу ну и конечно же великолепный, потрясающий, бесподобный – Смерть. Ну а Сундук – вообще кажется моя родная душа. Он просто прекрасен. У меня даже нет слов.
Сюжет книги необычайно динамичный, скучать точно никому не придется. Однако, пусть я читала еще не так много книг данного цикла (будь проклят тот день, когда я начала читать не с начала), но именно эта книга немного отличается от остальных. Она более серьезная что ли... Хотя, двойных смыслов в книгах данного автора всегда было много.
Я уже не раз восхищалась книгами Пратчета и его языком и не устаю делать этого вновь и вновь. Каждый раз, он услаждает мой взгляд/слух/мозг такими сочными эпитетами и вкусно расставленными словами, что читать его книги одно удовольствие.

Сундучок... Как же я по нему соскучилась! Как всегда, завидую тем, для кого Плоский Мир ещё только раскрывает свои секреты)

Валерьян (@valeriana_root)19 августа 2016 17:58

@nuta2019, о дааа, он просто мега-крут))))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:57

Экзамен 4.2 сдан

А я вот уже не помню эту книгу (((

@merlin 29 декабря 2013
Эта книга дает возможность увидеть воочию придуманный, дивный мир, который сам автор именовал Плоским. Здесь можно найти все, любовь и дружба, погони и приключения, мистические ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 25 ноября 2015
Вот когда лежишь холодной осенью, за окном все серо, а у тебя температура, то так и хочется чего-нибудь волшебного или смешного. И именно в такой ...Читать далее
@ottovi liubov 8 сентября 2016
После прочтения могу сказать, что Пратчетт пишет просто потрясающе! Язык очень живой и настоящий, герои оживают и кажутся реальными, а все потому, что автор умело ...Читать далее