Рецензия на книгу Мое взрослое детство от HelenaL

написал(а) рецензию19 августа 2016 21:43

Какой подарок для любителей жанра – хорошая автобиография. Ведь ждать такого от писателя и то не всегда верно, а от яркого в другой области человека - и подавно. Н.С. Михалков, один из людей, подтолкнувших Людмилу Марковну к написанию этой книги, говорит в предисловии, что боялся читать. Боялся, что придётся говорить что-то в ответ и разочаровывать. Но эта история, даже переложенная на бумагу, позволяет прочувствовать харизму актрисы. И совсем уж замечательной идеей стало предложение записать книгу в исполнении автора. Когда все интонации прочувствованы, песни исполнены и музыкальные ряды подобраны. А о специфике речи Марка Гавриловича – отца Люси умолчать и вовсе невозможно. Если бы я сразу попыталась это читать, то продиралась бы с раздражением, понимала с трудом, несмотря на то, что в жизни периодически приходилось сталкиваться с подобным. Но благодаря аудио по одним интонациям уже всё становится понятно. И даже затем, читая главы, оставленные без озвучки, слышишь у себя в голове понятные мотивы.

Книга рассказывает о многом: об эволюции взаимоотношений ребёнка с родителями, родственников между собой, о становлении Гурченко как артистки. Но единоличное первенство по проникновенности в моём сердце заняли главы про войну. Когда в Харьков пришли войска, Люсе было 5 с половиной лет. Возраст познания, возраст, когда человек впитывает всё как губка. И тут она… Страшное, непонятное слово - война. Сначала девочке всё любопытно. Размышления о том, что представляют собой последствия бомбёжки, подкрепляются устроенной папой экскурсией. Ребёнок должен видеть своими глазами и хорошее, и плохое, считает он. Затем Люсе предстоит узнать ещё очень многое. Специфические жизненные испытания и открытия.

Тоска по отцу, ушедшему на фронт. Нереальное терпение, которое нужно проявить для того, чтобы по морозу дотащить ведёрки воды, впивающиеся в маленькие ладошки. Открытия, что отдельные представители противоборствующей страны тоже могут быть хорошими. Голод, холод.

Отдельной нитью через всё повествование идут военные песни. И из многих-многих упоминаний, сильнее всего отложились в моей голове немцы, узнающие Катюшу и русская девочка, исполняющая Лили Марлен. Эти гимны сторон, соприкасающиеся и переплетающиеся на границе военных действий.

Периодически в зарисовки жизни вкрапляются глубокие заметки о характерах. Людмила Марковна пишет, что за время войны успела увидеть самые обнажённые человеческие проявления. Тогда все эмоции были на поверхности, а сейчас ушли глубоко вовнутрь. И дело не только в выражении агрессии, искренние веселье и радость тоже запорошились слоями чего-то непонятного и лишь иногда для близких прорываются наружу. Добытый такой ценой груз опыта находит своё проявление и в профессии. Роли он позволяет проживать, а не играть.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)20 августа 2016 11:08

Отличная рецензия, и я так рада, что книга понравилась!

@helenal21 августа 2016 16:31

@AprilDay, спасибо) мне по горячим следам даже выкладывать её не хотелось, так многое казалось не переданным. но тут если обо всём говорить, переписывать половину книги придётся))
и спасибо за включение в списки. без этого вряд ли бы когда-то догадалась за неё взяться. и ни за что не подумала бы, что можно в ней найти то, что в итоге нашлось.

@alyonaivanishko 6 сентября 2016
Что можно ожидать от автобиографии советской актрисы? Я вообще не сторонник строить ожидания, но понимая, что аннотации часто, если не врут, то пишутся так, чтобы ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 сентября 2016
#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент) Можно любить аудиокниги, можно не любить, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что качественная начитка самим автором – хороший повод ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 сентября 2016
Даже не знаю как и что сказать. Порой рецензии пишутся легко и на одном дыхании, порой их нет никакого желания даже начинать, особенно если книга ...Читать далее