Рецензия на книгу Избранник от JeniaBel

написала рецензию20 августа 2016 3:34

Очень целостное, наполненное произведение. Очень величественное, но при этом не монументальное. Очень чувственное и эмоциональное. Невероятно сильное по идее и смыслу.
По итогу прочтения книги у меня возникает множество вопросов. Как можно словами так искусно передать столько чувств, отчаяния и боли? Как может в чьей-то голове родиться такой сюжет? А если сюжет - выдумка лишь отчасти, то как в мире может произойти столько совпадений и случайностей? Существует ли рука судьбы и какова сила природы? Как сильна должна быть вера человека в правильность его поступков и греховность его деяний? Когда обретается то прощение человеческих грехов и кто является человеку истинным судьей, если не он сам? И как итог: не таков ли показатель действительно хорошей книги - приоткрытая дверь для размышлений в голове читателя?
На мой взгляд, описание сюжета истории преуменьшает силу её восприятия будущими читателями. Однако несмотря на непростой язык (книга представляет собой образец монашеской летописи), читается история очень легко. Некая кольцевая структура, незатягивающиеся переходы между событиями, хорошо построенные диалоги (да и монологи) - меньшее, что здесь стоит отметить.
Единственное - на мой взгляд, книгу не стоит брать в руки непримиримым, остро настроенным и скептическим атеистам и противникам религии. Либо относиться к ней как к простой выдумке, поскольку тема религии является одной из ключевых и является основой для такой силы сюжета.

#Б1_3курс

@deadman28 августа 2016 20:00

А очень хорошая книга не просто открывает дверь для размышлений, но еще и дает пинка читателю, чтобы он влетел головой вперед в эту дверь, не успев даже толком осознать, как он оказался внутри)
А вот кто является истинным судьей для человека - это для меня не столь однозначно. Возможно, что сам человек. Но только не тогда, когда он совершает что-то достойное осуждения.

@cupy Penguin Lessons 28 июля 2016
#Б1_3курс С каждой новой книгой всё ближе хочу знакомиться с Манном, но в отношении именно этой работы изначально было много сомнений. Начиная с того, что ...Читать далее
@helenal 5 августа 2016
Снова и снова, читая произведения Манна, удивляюсь, до какой степени второстепенным мне кажется сюжет. А ещё больше удивляет то, что при такой его воспринимаемой неважности ...Читать далее
@liu Людмила 18 декабря 2016
Как и у любого писателя, У Томаса Манна есть свой особый стиль - неспешный, детализированный, с пространными размышлениями, у него есть определённый круг философских размышлений ...Читать далее