Рецензия на книгу Воронята от mrsdante

написала рецензию20 августа 2016 14:32

Читаю эту прекрасную историю во второй раз, но на этот раз уже в нашем официальном переводе, и знаете что? Меня трясёт от ярости.
Как. Можно. Было. Издать. ЭТО.
• Полный провал с обложкой, она никакая, она ничерта не передаёт. Если не знать об этой серии изначально, то можно со спокойной душой пройти мимо.
• Несоответствие цены и качества. 550+ рублей за сие. Серьезно?? СЕРЬЕЗНО? За так себе бумагу и фигню-обложку??
• Но все же, то что перечислено выше - это мелочи, ведь они не идут ни в какое сравнение с переводом, от которого мои глаза кровоточили и требовали капель святой воды.
• Начнём с имён:
Блю вместо Блу, не знаю как вам, но мне второй вариант кажется благозвучнее
Ганси вместо ГЭНЗИ, мой милый Гэнзи, за что тебя так??
Парриш вместо Перриш
Глендур вместо Глендоуэр
Школа Эглайонби вместо Эглинби. Ау, сама автор писала, как правильно читается название школы
• Собственно перевод
Кишит ошибками, неточностями и полным отсутствием игры слов, и это притом, что я читала без стремления все найти, увы, оно само меня нашло.
Например:
✔️ "Часы на его руке были дороже, чем автомобиль его матери" Мда? Несчастная мать Гэнзи, все деньги семьи ушли на часы сына. Что в оригинале? "Ее матери (матери Блу), смысл появился. Но да ладно, это ещё довольно безобидная ошибка
✔️ "- Не такие жёсткие, как обычно...
- ...чтобы волосы были жесткими, мне нужно много спать" - ?!?! Ребят, у кого ещё ото сна волосы жёстче становятся? Открываем оригинал и узнаем, что у Блу волосы сильнее растрёпаны после сна.
✔️ "Кретин поганый!", а на самом деле это "Сумасшедший ублюдок", что логичнее в той ситуации
✔️ У героев хари вместо лиц, бедняги
✔️ Персефона иногда таки превращается в мужика о_о
✔️ Бедная половина тети, никто так и не узнает про тебя
Сие, к сожалению, только малая часть всего, но выписывать все досконально подобно садомазохизму.
Ладно, перейдём к светлой части.

@lorikieriki Катя Cat 19 декабря 2018
Поскорее решила прочесть книгу из тех соображений чтобы понять: надо собирать серию или нет, потому что издают ее оперативно. Не могу сказать, что погрузилась в ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 9 февраля 2019
Начинаю разбирать новогодние подарки и читать в бумаге. После электронки это так непривычно, скажу я вам. #булочки_дамблдора для Когтеврана #БК_2019 (Книга, которую вам подарили) Про ...Читать далее
@alis 26 апреля 2019
Я думаю, что мне всё таки очень понравилось, хоть после прочтения последней страницы и остался осадок и волна возмущения, что это не совсем то, чего ...Читать далее