Рецензия на книгу Семь сокрытых душ от shtrey

написала рецензию20 августа 2016 18:41

Скептически отношусь ко всем современным авторам, пишущим на русском языке, а к их книгам – и подавно. Но описание книги заинтриговало. И знаете, сама не ожидала, но в целом, мне понравилось.

Очень даже неплохая книга: как начинаешь читать, и уже не хочется отрываться. Интересно до самого конца, автор хорошо выдержал интригу. Сколько вариантов продумала – все мимо, поэтому просто читала. Развязка оказалось неожиданной, о таком я не думала; но именно тогда все встало на свои места, вспомнились даже вскользь сказанные фразы, персонажи, поступки и другое. Для коротания пары скучных вечером – «Семь сокрытых душ» - отличная вещь. Мистицизм в этой книге утопился где-то между черных строчек истории, серьезно. Была заявлена такая интересная заявка, что мне даже пару раз реально стало не по себе (читала еще ночью в темноте, брр), а оказалось – как обычно. К чему он в этой истории – лично для меня так и осталось непонятным.

За персонажей автору – спасибо. Колоритные, запоминающиеся и сильные. Не какие-то Мэри/Марти Сью, а хорошие сильные личности, думающие рационально и имеющие твердый гранитный стержень внутри и буйный характер. Ада нравилась своей рациональностью и решимостью. Писаренков – человек-информация, который может нарыть буквально все, но особую пикантность этой истории придал Джек – малость сумасшедший, но такой притягивающий к себе внимание персонаж. Сразу понравился! Но догадаться, кто наш таинственный Джек не составило труда.

Повествование из «Боярышники» более раннего периода – хорошее; это та таинственная часть истории, которая послужила зародышем всей книги. Пишет автор хорошо, но местами просто обухом по голове – читаешь, читаешь, и тут - бам! – предложение, которое просто из колеи выбивает. И местами очень затянутое описание.

На сим эту книгу я заканчиваю читать и остаюсь довольна.

#Кр1_1курс (Понятие и виды умышленных убийств)

@loki20 августа 2016 23:49

странна книга, вроде, банальная, но читается с интересом)
купила ее даже в бумаге из-за названия)

Валерия Штрей (@shtrey)21 августа 2016 14:38

@loki, да-да, точно, как верно подмечено: вроде и простая, но так затягивает.)

Настя (@liliana1)21 августа 2016 15:49

Тоже себе ее выбрала для чтения, кто-то когда-то мне советовал автора, а тут так удачно академия подвернулась)

Валерия Штрей (@shtrey)21 августа 2016 16:48

@liliana1, я так думала сначала читать Виновный, и книга есть на руках, и в академических списках. Но решила все-таки прочесть эту. Если останется время прочту ее в допах. )

Настя (@liliana1)21 августа 2016 19:34

@shtrey, Виновный хорошая книга, я читала ее ранее. Останется время - действительно прочтите

@suraj Анастасия 15 апреля 2014
Мне нравятся книги Натальи Калининой. Она пишет легко, но захватывающе. Просто, без лишних изысков, но очень интересно. Сюжет именно этой книги зацепил меня едва я ...Читать далее
@chupacabra 27 июня 2015
К сожалению, не оценила данную книгу. Прочитала множество положительных отзывов, аннотация так заинтересовала, да и обложка, но как оказалось - не мое. Как по мне ...Читать далее
@rina_gart Ирина 5 июля 2015
#М1_4курс Как же закрутила автор сюжет. Помимо одной истории про Аду, успешную женщину, бывшую воспитанницу интерната, мы узнаём ещё парочку загадочных случаев. Я читала и ...Читать далее