Рецензия на книгу Из праха восставшие от nightka

написала рецензию20 августа 2016 19:14

#доза_допинга

Меня так привлекло описание к этой книге, я ожидала чего-то таинственного, мистического, чего-то, что даже припугнуло бы меня немного. Но получила сказку, непонятную и странную для меня.

Создалось ощущение, что книга состоит из разрозненных, обрывочных эпизодов. Начав рассказывать об одном персонаже, автор ведет его линию, развивает... но вот глава заканчивается и в следующей ведется речь совсем о другом. Это, как минимум, сбивало. Но, все-таки, главным героем на протяжении истории оставался Тимоти - единственный нормальный ребенок в семье необычных существ. Он все пытался понять, кто же его родственники. К сожалению, они и сами не знали. Они не умирают, обладают необычными способностями, могут покидать свое "тело" и перемещаться в виде ветра или дымки. Похоже, призраки - автор и ведет к такому итогу. Необычная семейка веселая и неунывающая - что они творили на Семейной встрече в Хэллоуин! Пожалуй, один из любимейших эпизодов, который ярко отпечатался в моей памяти. Запомнился еще призрак восточного экспресса - как он то угасал, то оживал в поезде в зависимости от веры людей в призраков.

Вообще Брэдбери - мастер по созданию атмосферы. И здесь ощущалось волшебство, но то, как он скакал от одного героя к другому создало впечатление сборной солянки и подпортило мое впечатление. Конец мне тоже показался смазанным и непонятным. Остается лишь догадываться.

Если все же решитесь прочитать, лучше всего начать поздним осенним или зимним вечером под теплым пледиком с чашкой горячего чая) Тогда, может, и книга пойдет лучше)

@7admeta7 Юлия 28 августа 2016
Когда я будучи подростком читала Брэдбери , я его мягко говоря недолюбливала. Причин уже тоже не упомнить, но я старательно издевалась над бедным красным томиком, ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 декабря 2016
Мне очень нравятся книги Брэдбери из Гринтаунского цикла, а вот книгу "Из праха восставшие" я ещё не читала. Ожидала, что буду в восторге от неё, ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 31 декабря 2016
Мальчик Тимоти, живущий со своей необычной «семьей», конечно же мечтает быт похожим на своих родственников, а не выделяться своей «обычностью». Среди остальные героев он действительно ...Читать далее