Рецензия на книгу Израиль без обрезания. Роман-путеводитель от kleo

написала рецензию21 августа 2016 0:57

#Б1_4курс

Довольно долгое время я хотела прочитать книгу о какой-нибудь стране, но такую, чтобы там присутствовал именно сюжет. Роман-путеводитель Натальи Лайдинен оказался именно тем глотком воздуха, который был мне необходим.
Лучшая черта любого путеводителя - это неотъемлемое желание посетить ту страну, о которой написано. Не думала я, что когда-то заинтересуюсь Израилем. Данная страна представлялась мне слишком религиозной, скучной и "серой". Хорошо, что я ошиблась!

Молодой московский фэшн-фотограф Карина переживает некоторые сложности в личной жизни, от этого и на работе у неё всё немного "вверх дном". По совету своей подруги, она берет передышку и вылетает в Израиль к школьной приятельнице Миле. Уже в аэропорту она узнала об ортодоксах, их кодексе чистоты - кашруте, о том что едят, любят и как живут "правильные" евреи. В городе Тель-Авив, куда Карина приехала, можно было добраться до любого памятного места, познакомится с многими интересными людьми, сторонниками самых разных вероисповеданий.

Всем известно, Израиль - страна, на земле которой, происходило много исторически важных событий, описанных в библии, именно там и побывает героиня книги, чем ещё больше заинтересует читателя.

"Израиль - это магический кристалл истории. Только загляни в него - и поплывут воспоминания тысячелетий, отражаясь в настоящем времени, перетекая в будущее."

Честно говоря, я не любитель подробных описаний или исторических отступлений, но эта книга мне не насолила этим, наоборот всё больше завораживала.
Ну и наивысший балл книге за то, что будь сейчас в моих руках виза, я была бы уже на пол пути в аэропорт, ехуу))

Несколько довольно занимательных фактов:
1. Существуют улицы, посвященные всем знакам зодиака, оказавшись там впервые, можно загадать желание.
2. Несмотря на существующий в Израиле закон о запрете наркотиков, их можно приобрести во многих местах: барах, на арабских прилавках, кафе и т.д. совершенно спокойно.
3. На улицах города часто можно встретить транссексуалов, раскрашенных девиц и развратных молодых людей.
4.Голанские высоты - место, где во время боев между сирийцами и израильтянами были расположены сирийские базы. До сих пор большая часть территории там заминирована, но несмотря на это там пасутся стада коров, после 4 лет безопасного "выгула", территория считается разминированной. (довольно необычный факт, надеюсь правдивый :D)
5. Любой желающий может стать еврем или еврейкой. Для этого нужно совершить гиюр, выучить иврит, историю и традиции, а так же прожить какое-то время в еврейской семье.

Соня Кантор (@skantor)21 августа 2016 7:40

Что самое странное, так это то, что я за десять лет жизни в Израиле ни разу не столкнулась с улицей названной по знаку зодиака. Пойду поищу, есть ли они)
А вы приезжайте) У нас тут и правда хорошо)

Анчи (@kleo)21 августа 2016 7:54

@SKantor, ну вот тебе и на, чему верить то(
вроде так всё правдоподобно написано, а на деле...
Посмотрела у вас в профиле, вы живете прям там, где описываются события книги, в Тель-Авив, Яффа да?
Если так, то было бы интересно узнать ваше мнение на счёт этой книги, что правда, что ложь ;)

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 7:57

@SKantor, тоже планирую почитать. Будешь нашим консультантом по этой книге?)

Соня Кантор (@skantor)21 августа 2016 8:14

@kleo, я верю, что многое написано правда) Надо и правда прочитать книгу)
@cupy, эх, попробую)

Людмила (@liu)21 августа 2016 10:18

@kleo, @skantor, в старой Яффе есть мост желаний со знаками зодиака, где можно загадывать желание, а также фонтан со знаками зодиака, так что вполне возможно есть и улицы))) А по большей части Голанских высот можно совершать долгие пешие прогулки с невероятными видами, там в общем-то все главные виноградники и винодельни собраны. На улицах постоянно от кого-нибудь доносится запах травки. Так что судя по пунктам, в книге всё достаточно достоверно. Очень порадовали такой рецензией!))

Соня Кантор (@skantor)21 августа 2016 10:25

@liu, о, а вот и твои впечатления) А я все ждала, когда же они появятся))
@kleo, но вот после небольших поисков на картах Гугла, улиц со знаками зодиака так и не обнаружила. Может имелось ввиду что-то другое, как например мост, который Люда упоминала)

@katya21 августа 2016 10:37

Вот надо было мне эту книгу брать вместо китайцев!

Иринка (@aprilday)21 августа 2016 10:52

Никогда не хотела и не задумывалась о том, чтобы побывать в Израиле, а после такой рецензии прямо зуд путешествий начался )

Людмила (@liu)21 августа 2016 11:14

@katya, ты всё ещё можешь её прочесть)))
@aprilday, вот едь при первой же возможности, необычная и необычайная страна, плюс безвизовый режим... Один минус - ну очень дорогая!)

Анчи (@kleo)21 августа 2016 12:47

@SKantor, согласна с @cupy прочтёте и расскажете нам, что и как на самом деле) А на счёт знаков зодиака, помню точно, что упоминались именно улицы
@liu спасибо)) А вы бывали в Израиле? смотрю многое знаете))
@aprilday вот и у меня также, не думала, что мне когда-то будет интересен Израиль, думала не моё. Однако ошиблась, история страны очень интересна. Так что прочтите, советую)

Соня Кантор (@skantor)21 августа 2016 12:51

@kleo, прочту обязательно) Попробую уложиться в рамки допинга по времени)

Людмила (@liu)21 августа 2016 15:56

@kleo, на днях с мужем вернулись из 50-дневного путешествия по Израилю, ещё очень свежи впечатления)

Анчи (@kleo)21 августа 2016 17:43

@liu, 50 дней, ого, наверно незабываемое путешествие)
пишите книгу об этом, я бы прочла :D

Людмила (@liu)21 августа 2016 18:09

@kleo, незабываемо, точно) Ой, чтобы книгу писать, нужно всё-таки не один год в стране прожить.. Так что пока только на фотоотчёты хватает)))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 18:28

@liu, ничего подобного - как минимум одну главу про норвежца ты уже написала, читается интересно, так что осталось продолжить)))

Людмила (@liu)21 августа 2016 18:46

@cupy, хахах, точно!!! следующая глава про южно-корейца, затем про полячку, следом про девочек из Голландии и про странную русскую девочку - вот тебе и путешествие по Израилю)))))))))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 18:56

@liu, а потом в столь любимых современными писателями "благодарностях" в послесловии книги будет написано: Спасибо Алине за то, что выслушала пятитомную историю про гиен)))))

@skantor Соня Кантор 24 августа 2016
Эта рецензия посвящается @kleo и @cupy, которые абсолютно ненавязчиво уговорили прочитать меня эту книгу. Так вот, книга в большинстве своем очень даже достоверна. Местами не ...Читать далее