Рецензия на книгу Крутой поворот от lerochka

написала рецензию21 августа 2016 9:32

Итак, Спаркс.
К чему может привести постоянное откладывание знакомства с автором? К тому что вы, возможно, перерастете автора и интерес к его книгам и темам пропадёт напрочь. Что и случилось со мной при чтении этой книги. Это просто был скучнейший кошмар, а также банальный, притерный и совершенно неинтересный. А ведь когда-то мне такое безумно нравилось. И возьмись я за этого автора раньше, столько часов приятного чтения у меня бы было в воспоминаниях.

А теперь я только могу рассказать о вялотекущем и монотонном сюжете. В этой книге присутствует, наверное, вторая по популярности тема любовных романов, когда муж или жена теряют свою вторую половинку при трагических обстоятельствах и спустя время на горизонте появляется новая потенциальная любовь. И тут Спаркс решил ввернуть детективную линию. Ох, лучше бы он это не делал. Лучше бы пошёл дальше по стандартному шаблону с метанием мыслей героев между прошлым и будущим. Потому что по мне эта детективная линия, кстати, которая очень предсказуемая, отвела в сторону основную тему терзания души влюбленных.

Не хватило мне эмоций. Не хватило накала страстей. Не хватило мне любви. Возможно, это объясняется тем, что автор мужчина. Хотя это дохлое оправдание для автора, который весьма по-женски пишет любовные романы. Вот на что еще я обратила внимание. Спаркс пишет то ли действительно очень по-женски, то ли он на столько хорошо знает женщин, чтобы писать их языком. Хочется верить во второе.

На самом деле нормальный, легкий и милый роман. По крайней мере, такой как и многие из этого жанра. Не знаю даже почему я так ужасно его расписала. Возможно просто я не знала о чём еще написать кроме критики. Прошла книга не заметно у меня, не заметно в плане как будто и не читала, не осталось в голове от нее ничего.

#Х1_1курс

@readman21 августа 2016 11:11

Лера, ну вот робкий, но кукиш Спарксу... Работают мои страшилки? :-)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 11:24

Мне кажется, дело не в авторе и не в "переросла", а в конкретной книге. Мне самой эта книга кажется слегка скучной, не увлекает. А ведь я так люблю Спаркса. Но то ли я уже прочитала его лучшие книги, то ли, действительно, те книги попали в нужный возраст.
В общем, для меня пока нет ничего лучше, чем "Дорогой Джон" и "Ночи в Роданте". "Ночи" я пару лет назад перечитывала, было так же сильно как и в первый раз. Джона всё хочу перечитать, но не успеваю.

Экзамен №1!

@lerochka21 августа 2016 18:22

@readman, а я то думаю, кто же виноват, что подобные книги меня теперь перестали интересовать. Все ваши страшилки!))

@lerochka21 августа 2016 18:49

@anastasia_roja, легкая поправочка, эта вторая книга у Спаркса мною прочитанная.
И меня ни столькоько сюжет оттолкивает от автора, а то как он пишет. Это по-женски у меня теперь в голове засело)
Но всё же на примете еще "Спиши любить" Если и она не пойдёт, то всё...

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 18:55

@lerochka, умоляю тебя, не бери "Спеши любить"!!!! Это худшая книга Спаркса!! Берись за неё, если только не хочешь больше читать Спаркса. "Спеши любить" вроде как коммерческая книга, написанная специально для фильма.

Для меня он пишет не по-женски, а душевно, проникновенно, даже как-то с предыханием.

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 18:57

@lerochka, и @rina_rot это же тебе скажет

Катя (@rina_rot)21 августа 2016 19:01

НЕ БЕРИ!

Катя (@rina_rot)21 августа 2016 19:03

Возьми Ночи в Роданте, она маленькая. Если что не устанешь от нее)
Или правда Дорогой Джон, как Настя говорит. Ну или Послание в бутылке)))
Просто я всё почти на англ. читала, поэтому мне все нравилось.
А спеши любить читала на русском и не ахти)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 19:16

@rina_rot, Послание в бутылке я ещё не читала, но, судя по фильму, должна понравиться.

@lerochka21 августа 2016 20:09

@anastasia_roja, @rina_rot, хорошо, последний шанс у Спаркса будет ночью в Роданте)

@lerochka21 августа 2016 20:10

@rina_rot, ничего себе, а ты 10 этой книге поставила!

Катя (@rina_rot)21 августа 2016 20:13

@lerochka, я всем 10 ставила, ну или 9)) когда регистрировалась отмечала тех авторов и книги, которые наиболее понравились. Ставила на память, так сказать. А память у меня не очень))
И еще повторюсь, когда читаю или смотрю в оригинале, мне всегда больше нравится (или нравилось раньше), чем когда в переводе.

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 20:19

@lerochka, после книги сразу ещё и фильм посмотри))
Только книгу надо читать, а не слушать)) Желательно в тишине, не отвлекаясь, пребывая в романтичном настроении.

Катя (@rina_rot)21 августа 2016 20:23

@anastasia_roja, за бокалом вина (что б от героев не отставать) =)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 20:24

@rina_rot, тоже хотела это написать))

@lerochka21 августа 2016 20:29

@anastasia_roja, поняла, буду ждать романтического настроения и сразу за книгу) Только думаю это будет не скоро...

Катя (@rina_rot)21 августа 2016 20:35

@lerochka, она малюсенькая, я ее между курсами читала за вечер) Кстати, тоже у Насти тогда училась=)

Медведь (@anastasia_roja)21 августа 2016 21:14

@rina_rot, это участь студентов, кто попал ко мне, между курсами читает Ночи)))

@liliyaiml Лілія Литвин 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Что чувствует человек, если теряет любимую вторую половинку? Наверное, как бы тяжело не было, где то в глубине души он все равно будет надеяться, ...Читать далее
@rina_gart Ирина 19 февраля 2016
#флешмоб_К По воле случая полицейский Майлз Райан лишился самого дорого в жизни, жены, матери его единственного ребёнка. Для него эта потеря была большим ударом. На ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 27 августа 2016
#Х1_1курс Когда ты прочитал уже большое количество книг Спаркса, беря очередную книгу, задаёшься вопросом - а что в этот раз придумает автор для своих героев? ...Читать далее