Рецензия на книгу Перстень Тота от Terumi

написала рецензию21 августа 2016 10:43

#доза_допинга

Как почитательница Древнего Египта, я не смогла пропустить мимо очередной рассказ про эти загадочные времена. И могу сказать, что не пожалела об этом. Повествование не захватывающе, в нем нет стремительной динамики, и, тем не менее, представляет собой некий интерес.

Вы никогда не мечтали о том, чтобы после закрытия какого-либо знаменитого музея остаться в нем на ночь и посмотреть, что же там происходит под покровом ночи? Я мечтала. А вот Джону Ванситтарту Смиту, египтологу и герою рассказа, прямо-таки повезло: он уснул в кресле одной из зал, скрытый от взора смотрителей и глух ко всему происходящему вокруг. И что же открывается его взору? Один из смотрителей, тот, который накануне сильно привлек внимание Смита своей необыкновенной внешностью, отпирает витрину, извлекает из нее мумию, разматывает эту мумию и, увидев ее лицо, от радости начинает ее целовать и обнимать, словно любимую. Странно, он что, больной грабитель или фетишист? И все же, по духу рассказа невольно понимаешь, что здесь все не так-то просто, не так банально.

«Перстень Тота» поместил в себе историю любви и ревности, проблему вечной жизни, загадки прошлого, науки, мистику.