Рецензия на книгу Тело от Bespalova

написала рецензию21 августа 2016 12:15

Итак, четверо друзей, мальчишек лет по 12, отправляются в "путешествие", а именно - посмотреть на труп в лесу. Читая такое описание и аннотацию к книге, ожидаешь чего-то мистического, странного, возможно призраков или каких-то существ... Но в этом рассказе есть кое-что получше: это реальность. Эта реальность поглощает и меняет ребят. Они не будут больше теми, кем были - ребятами-мальчишками. Эта дорога к трупу станет дорогой к взрослости.

Рассказчик, Гордон Лашанс, оказался писателем, в котором я видела самого Кинга. Гордон расскажет, как он стал знаменит, как началась его карьера, почему он захотел стать писателем и что ему не нравится сейчас в этой профессии. Мне ужасно хотелось пожалеть Стивена, ведь это его крик души озвучивал Гордон.

Крис Чамберс, лучший друг Гордона, для меня останется любимым персонажем этой книги. По уму он был самый взрослый и серьезный мальчик. И порой в свои 12 лет говорил очень взрослые вещи. Мне очень понравилась его речь о том, что друзья могут тянуть их с Гордоном на дно. И это была правда, которую нужно понимать с самого детства - твое окружение всегда будет влиять на тебя. И если это не те люди, за которыми нужно тянуться, они будут тебя тащить на дно... Для Криса Гордон был парнем, за которым он тянулся, и он оберегал его насколько мог. Этот мальчик для меня был отрезвляющим глотком реальности, читая об интересном походе и жизни маленьких ребят.
Он же раскрывает тему того, что многих ребят недооценивают, ожидают от них плохого, если его родные и близкие поступают плохо. То есть, если ты родился в неблагополучной семье, у тебя нет выхода, ты становишься таким же хулиганом, как твои братья, только потому что от тебя этого ожидают... Но Крис боролся с этим, он доказывал себе и Гордону, что попытаться вырваться из этого порочного круга стоит.
Из всего, что произошло в этой книге, меня очень потрясла его смерть. Незаслуженная, случайная, глупая... И это тот мальчик, который в 12 лет противостоял с завидной смелостью старшим взрослым ребятам, и победил. Доказал им, что они не трусливые мальчишки, хотя все догадывались, что наградой за смелость будут избиения.

Тема дружбы здесь раскрыта полностью и с разных сторон. Здесь и стойкость до конца за друга, и то, что порой нужно от кого-то из друзей отказываться ради своего будущего.

Здесь раскрыта тема проблем маленьких городов. Где все идет по накатанной, от отца к сыну, где от тебя ожидают того же, что от других. Где все о друг друге знают, и откуда иногда выбраться нет никакой возможности...

А еще тема отцов и детей. Что родителям Гордона, что родителям остальных ребят, - им всем было наплевать на своих детей, хотя ребята всегда защищали с пеной у рта своих родителей, не позволяли даже друзьям говорить что-то плохое о них. И это было самое грустное и обидное.

В общем рассказ получился замечательным, взрослым, видно, что автор к моменту его написания вырос, как писатель. Всем любителям Кинга и не только стоит прочесть.

@patootie Наталья 4 сентября 2014
Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги. Узнав из аннотации, что речь пойдёт о ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 12 июня 2015
#Флешмоб_Друзья «У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?» Горди Лашанс Какое удивительное совпадение, буквально на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
"Много лет назад четверо мальчишек ..." Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не ...Читать далее