Рецензия на книгу Меч Куромори от sav_fukurou

написала рецензию21 августа 2016 16:25

Услышала об этой книге еще, когда она только выходила, но тогда меня оттолкнула обложка, больше подходящая для какой-нибудь тяжеловесной литературы. Зато после знакомства с отрывком из первой главы, данное произведение разожгло во мне интерес, и я-таки приобрела ее в свою библиотеку.

Касательно самой книги, заинтересовал сам мир и канва сюжета, где японский фольклор и мифология переплетаются с современностью. Являясь большим фаном культуры этой страны, ждала от данной книги довольно много. Не сказать, чтобы она меня разочаровала, но все же ждала от нее немного большего.

Наверное самым большим минусом для меня стало очень быстрое развитие сюжета в начале. Слишком быстро Кенни попадает в круговорот событий, слишком быстро адаптируется к новым условиям, слишком быстро достигает успехов в своем обучении. По сути, становление главного героя произошло всего за пару дней насыщенных событиями. Очень чувствуется, как автор торопился, спешил перейти к экшену. Отсюда выходит второй для меня минус. Он менее значимый, но свой осадок оставил: то, что автор раньше работал исключительно в формате комиксов. Об этом лишний раз напоминает дробление книги на совсем небольшие главы, большое внимание автора к экшену, чем к постепенному развитию персонажей и т.д.

Помимо минусов, книга обладает куда большим числом плюсом, именно поэтому я все же дочитала эту книгу, а не бросила на середине. Сюжет, каким бы скомканным он тут не был, довольно захватывающий, и тебе действительно интересно следить за героями, чтобы узнать, что будет дальше. Персонажи по-своему харизматичны, хотя где-то и банальны. Язык у автора очень легкий и приятный (опять же сыграл опыт работы комиксистом).

В целом, данная книга вполне себе хорошая подростковая развлекательная литература. Она не претендует на звание шедевра или дикую оригинальность, но в ней есть своя изюминка. С этой книгой будет самое то провести парочку вечеров, чтобы расслабиться и ненадолго забыться от ежедневных забот.

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 24 ноября 2015
Япония для меня что-то совершенно неизвестное. Нет, я знаю о самураях, немного из истории про Курильские острова и все, больше о истории, традициях и мифологии ...Читать далее
@tatuys 29 августа 2016
Классическая качественная литература для подростков. В мире Джейсона Роана мы знакомимся с мальчиком Кенни, который прилетев в Японию на каникулы к отцу должен закончить незавершённое ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 сентября 2016
Отличная книга! Получила большое удовольствие от прочтения. А любителям японской культуры, а особенно манги и аниме очень даже советую. Кстати, при чтении представляла какое классное ...Читать далее