Рецензия на книгу Голос бамбука, цветок персика от katya

написала рецензию21 августа 2016 18:38

Коротко и так глубоко - вот за это я люблю японскую литературу. Всего лишь несколько страниц, которые передают столько смысла. Японская литература не всегда мне понятна, но всегда заставляет посидеть и подумать после прочтения очередного произведения.

Миякава каждый день видит сосну на холме. Он не может её не видеть, ведь она - первое, на что падает взгляд, выходя из дома. Он старел вместе с ней, веря, что и смерть придёт к ним одновременно. Но в один день сосна вдруг начала погибать...

Миякава начал бояться, что его смерть тоже близко. Каждый день он выходил и смотрел, не упали ли все иголки с сосны, есть ли в ней ещё хоть что-то живое. Старик боялся своей смерти, ведь если погибла сосна, то и его конец уже близок. Однажды утром он снова вышел посмотреть на сосну и увидел сокола, и тут его отношение к смерти поменялось, страх исчез.

Иногда нужен какой-нибудь знак, чтобы стало легче.

#доза_допинга

@katzhol Катя 21 июля 2016
Этой книгой я заканчиваю свой цветочный допинг. Оставляя напоследок небольшой рассказ, я и не предполагала, что он будет самым сложным. Японская литература остается для меня ...Читать далее