Рецензия на книгу Морской волк от jasa_anya

написала рецензию22 августа 2016 12:26

Не смотря на то, что книга отнесена в раздел детской литературы, я категорически с этим не согласна. Недавно прочитав несколько книг для детей, с уверенностью могу сказать, что у этой книги совершенно другой смысл. Если детская книга характеризуется в большой степени приключенческим событиями, которые не омрачены тягостями жизни, то "Морской волк" показывает сложности выживания в море.

Первая глава почему то ассоциировалась у меня со всем известным "Титаником". Паника, нахлынувшая на мирное население; шлюпки, в страхе спускаемые на воду. Лондон отлично прорисовал атмосферу кораблекрушения в море. Но в дальнейшим ход повествования меняется и открывает нам суровую картину жизни / выживания на китобойном судне. Капитан "Призрака" очень неординарный человек и под его руководством команда корабля не представляет собой сплоченное общество людей, объединенных одной целью. Скорее даже наоборот: каждый член команды переживает за себя и только за себя, ненавидя капитана всей душой, но не в состоянии оказать ему должное сопротивление. В книге много терминологии мореходства: названия частей корабля, названия ветров и виды передвижения относительно ветра и кормы корабля.

На меня книга произвела некое философское впечатление. Рассуждения о жизни человека, не загнанного в привычные рамки морали и нравственности. Человека, который рассуждал и жил не так, как большинство. Можно долго говорить о том, плохим или хорошим он является. О том правильной или нет была его философия жизнь. Но можно сказать, что это было человек, который хотел и умел мыслить и никогда не плыл по течению. И по неволе начинаешь задумывать: а если этот дикарь был прав в своих суждениях?

#ВиМ1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 12:32

О, ты таки прислушалась! Или изначально поглядывала на Джека?)
У нас с тобой месяц оспорения причастности книг к детским))

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2016 12:38

@cupy, ну по твоей рекомендации и прочитала сказку и ни чуть не жалею, но про Лондона я думала ещё давненько т.к не была знакома с его творчеством.
ну серьёзно, как можно отнести к детским книгам ту, где человеку акула откусила ногу ? Или, например, где команду шлюпки расстреливают из винтовки? я уже не говорю про охоту на бедных милых котиков...

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 12:47

@jasa_anya, в детстве я тоже с ним практически разминулась.
По сравнению с эпизодом в моей "детской" книге, откушенная нога или расстрел - это ещё ничего. А к охоте многие приучают детей с малых лет..

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2016 12:52

@cupy, что же тогда в твоей "детской" книге было? Оо

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 12:57

@jasa_anya, 3 составляющих вместе: петля от галстука, стул, 10-летняя девочка. Это всё-таки более опасно для неустоявшейся психики, чем далёкая акула.
Думаю, Джека априори считают детским писателем, и даже если где-то проскальзывают более жёсткие моменты, всё равно из категории его не выписывают)

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2016 13:07

@cupy, ну да, не спорю, твоя книга явно не для каждого ребенка))
у меня Лондон почему то с приключениями ассоциируется)

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 13:29

@jasa_anya, поэтому он и считается детским автором - сколько бы котиков не пострадало.

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:29

Экзамен №2
Тоже поглядываю на Лондона, даже книга в бумаге имеется, так что прочту)

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2016 14:32

@kleo, думаю тебе (вам?) понравится)

Анчи (@kleo)22 августа 2016 14:33

@jasa_anya, тебе))

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее